Registos 121 a 180 de 1196 | Página 3 de 20

DUAS BASES PARA COPOS DE BORDO RECORTADO

DUAS BASES PARA COPOS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança “Satsuma”, trabalho japonês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa com placa em porcelana europeia de formato oval, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Extra de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Noval 20 years Port - engarrafado em 1972”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho durante (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado no verso por faixas concêntricas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”

SINETE “PAJEM” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de figura masculina, representada de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formado circular, decorado na tampa com pétalas sobrepostas, (...) ver mais

TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS
TRÊS SALEIROS

TRÊS SALEIROS Em faiança portuguesa, moldada e relevada da Real Fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados em vários (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de superfície (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela recortada, encimada por enrolamentos vegetalistas sobre (...) ver mais

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Uma (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

DOIS FILTROS PARA ÁGUA
DOIS FILTROS PARA ÁGUA
DOIS FILTROS PARA ÁGUA
DOIS FILTROS PARA ÁGUA

DOIS FILTROS PARA ÁGUA Em faiança possivelmente portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato cilíndrico ao (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, representando figura de criança, de meio corpo com trajes da época. Obra (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa e marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo superior em forma de jarra, ladeada por pétalas, encimada no topo por uma flor, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado, sem decoração. Rolha recortada em cristal translúcido. Sinais de uso. Alt: 23,5 cm

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e facetado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo facetado, formando interessante formas geométricas, sem (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados na frente e verso com flor em (...) ver mais

½ LIBRA EM OURO - EDWARDVS VII

½ LIBRA EM OURO - EDWARDVS VII EDWARDVS  VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Bordo (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, percorrido exteriormente por (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita de 1963”, engarrafado em 1980 de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com padrão (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

GARRAFA DE BRANDY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70

GARRAFA DE BRANDY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa de brandy “Dalva - V.S.O.P.” - Brandy garrafeira de C. da (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE QUARTO
BASE DE GARRAFA DE QUARTO
BASE DE GARRAFA DE QUARTO
BASE DE GARRAFA DE QUARTO

BASE DE GARRAFA DE QUARTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e de covo acentuado, (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 e 0,833, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com parras e (...) ver mais

BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES
BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES

BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular, decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS D. MARIA
PAR DE GARRAFAS D. MARIA

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por friso perlado com termino em forma de folha. Base (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com figuras (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM OURO
CINCO PEÇAS EM OURO
CINCO PEÇAS EM OURO
CINCO PEÇAS EM OURO

CINCO PEÇAS EM OURO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 115 €
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 115 €

DAVID FERREIRA “PORTA-CARTÕES DE GRADINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por gradinha (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura masculina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. Sinais (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Royal Brierley”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA

CINCO PEÇAS EM PRATA “UMA SALVA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de bordo recortado, decorado com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Ferreira,-,Vintage de 1982”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 20% Vol.. Produzido e (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”
INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em faiança Inglesa, produção da fábrica de Staffordshire, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, elementos (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

IRMÂ GABRIELA (1926) “PENHAS DA SAÚDE-SERRA DA ESTRELA” – Óleo sobre tela, representando vista de cume na Serra da Estrela. Obra assinada e datada (...) ver mais