Registos 241 a 300 de 2685 | Página 5 de 45

Ordenar por:

JESUS CRISTO
Retirado
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €
JESUS CRISTO
Retirado
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 180 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 180 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 200 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 200 €

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 100 €

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Retirado
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 50 €
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Retirado
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 50 €

PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 170 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 170 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais

MOLHEIRA DIRECTÓRIO
Retirado
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
Preço Base: 40 €
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
Retirado
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
Preço Base: 40 €

MOLHEIRA DIRECTÓRIO Peça Nº 16 do Clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 200 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 200 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastados (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.400 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
Retirado
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
Preço Base: 30 €
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
Retirado
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
Preço Base: 30 €

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

DUAS PEÇAS DA SECLA
Retirado
DUAS PEÇAS DA SECLA
Preço Base: 25 €
DUAS PEÇAS DA SECLA
Retirado
DUAS PEÇAS DA SECLA
Preço Base: 25 €

DUAS PEÇAS DA SECLA “CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Retirado
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Preço Base: 50 €

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Retirado
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 150 €

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por (...) ver mais

PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €
PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €

PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm

ALIANÇA DE DIAMANTES
Retirado
ALIANÇA DE DIAMANTES
Preço Base: 200 €
ALIANÇA DE DIAMANTES
Retirado
ALIANÇA DE DIAMANTES
Preço Base: 200 €

ALIANÇA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €

“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Retirado
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Retirado
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Preço Base: 50 €
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Retirado
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Preço Base: 50 €

CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Retirado
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Retirado
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 200 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 200 €

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €
PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €
CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €

CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 150 €
CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 50 €

PRATO SOPEIRO Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada representando (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”
Preço Base: 300 €

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais

ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Retirado
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Retirado
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Preço Base: 550 €

ANEL MODERNISTA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Preço Base: 500 €

Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Aro (...) ver mais

BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €
BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €

Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

Em pedra mármore torneada e moldurada em tons bege com nuances em tons de castanho e vermelho, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 300 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 300 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Retirado
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 200 €

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

MESA DE CHÁ
Retirado
MESA DE CHÁ
Preço Base: 200 €
MESA DE CHÁ
Retirado
MESA DE CHÁ
Preço Base: 200 €

MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 130 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 130 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais