JESUS CRISTO Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
MOLHEIRA DIRECTÓRIO Peça Nº 16 do Clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastados (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
DUAS PEÇAS DA SECLA “CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por (...) ver mais
PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm
ALIANÇA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais
CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada representando (...) ver mais
Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
ANEL MODERNISTA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais
Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Aro (...) ver mais
Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
Em pedra mármore torneada e moldurada em tons bege com nuances em tons de castanho e vermelho, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais