Em porcelana francesa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato piramidal invertido, decorados (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa amovível com (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica “Vidal Arte - Ermida - Ílhavo”, trabalho do séc. XX. Rosto de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relvada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de cantos facetados (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração a sépia sobre fundo branco, dita (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato sopeiro da companhia das índias, (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por duas pegas recortadas e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada, criação de Rui Camarate França de uma edição limitada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “S. P - Coimbra”, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de bordeaux sobre (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XX. Fruteira recortada de covo acentuado, (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura está representada sentada (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada sentada sobre as patas (...) ver mais
Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. Figura masculina de ventre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais
Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
“VENDEDORA DE PEIXE” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por vários (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “VIDAL ARTE - PORTUGAL - ÍLHAVO”, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porcel”- Aveiro, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana europeia desvidrado e polida (Bisquit), trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais