Registos 121 a 180 de 828 | Página 3 de 14

Ordenar por:

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €

Em porcelana francesa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato piramidal invertido, decorados (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
Vendido
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
POTE DE FARMÁCIA
Vendido
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa amovível com (...) ver mais

PALITEIRO “MANDARIM”
Vendido
PALITEIRO “MANDARIM”
Preço Base: 30 €
PALITEIRO “MANDARIM”
Vendido
PALITEIRO “MANDARIM”
Preço Base: 30 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica “Vidal Arte - Ermida - Ílhavo”, trabalho do séc. XX. Rosto de (...) ver mais

JARRA GARGALO FINO
Vendido
JARRA GARGALO FINO
Preço Base: 25 €
JARRA GARGALO FINO
Vendido
JARRA GARGALO FINO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais

BAILARINA ORIENTAL
Vendido
BAILARINA ORIENTAL
Preço Base: 30 €
BAILARINA ORIENTAL
Vendido
BAILARINA ORIENTAL
Preço Base: 30 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relvada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Preço Base: 25 €
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de cantos facetados (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”
Preço Base: 40 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração a sépia sobre fundo branco, dita (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €
PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato sopeiro da companhia das índias, (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais

MENINA COM OVELHA
Vendido
MENINA COM OVELHA
Preço Base: 25 €
MENINA COM OVELHA
Vendido
MENINA COM OVELHA
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
Vendido
CAIXA PALMIRO
Preço Base: 25 €
CAIXA PALMIRO
Vendido
CAIXA PALMIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por duas pegas recortadas e (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 30 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais

ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 30 €
ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 30 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “JÓIAS VIVAS DA FLORESTA TROPICAL”
Vendido
COLECÇÃO DE OITO PRATOS “JÓIAS VIVAS DA FLORESTA TROPICAL”
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada, pintada e dourada, criação de Rui Camarate França de uma edição limitada de (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
Vendido
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Vendido
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “S. P - Coimbra”, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 30 €
JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas laterais (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

  Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em tons (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
Vendido
CANECA PARA VINHO
Preço Base: 35 €
CANECA PARA VINHO
Vendido
CANECA PARA VINHO
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de bordeaux sobre (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XX. Fruteira recortada de covo acentuado, (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CÃO DE FÓ
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CÃO DE FÓ
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CÃO DE FÓ
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura está representada sentada (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Preço Base: 25 €
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada sentada sobre as patas (...) ver mais

DOIS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DOIS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

PALITEIRO “OPERÁRIO COM CARRINHO DE MÃO”
Vendido
PALITEIRO “OPERÁRIO COM CARRINHO DE MÃO”
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. Figura masculina de ventre (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

ESPECIEIRO
Vendido
ESPECIEIRO
Preço Base: 35 €
ESPECIEIRO
Vendido
ESPECIEIRO
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais

TAMBORETE
Vendido
TAMBORETE
Preço Base: 100 €
TAMBORETE
Vendido
TAMBORETE
Preço Base: 100 €

TAMBORETE Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo cilíndrico de formato bojudo, ricamente decorado em tons (...) ver mais

CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Vendido
CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Vendido
CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Preço Base: 40 €

Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”
Vendido
UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “CÃO COM CARTOLA NA BOCA”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “CÃO COM CARTOLA NA BOCA”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 120 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 120 €

PAR DE JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

FIGURA REGIONAL DA “BEIRA LITORAL”
Vendido
FIGURA REGIONAL DA “BEIRA LITORAL”
Preço Base: 35 €

“VENDEDORA DE PEIXE” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
Vendido
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 40 €
PAR DE CANUDOS
Vendido
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 40 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 50 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 50 €

CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais

ESCULTURA “COMÉDIA”
Vendido
ESCULTURA “COMÉDIA”
Preço Base: 50 €
ESCULTURA “COMÉDIA”
Vendido
ESCULTURA “COMÉDIA”
Preço Base: 50 €

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais

ÂNFORA
Vendido
ÂNFORA
Preço Base: 35 €
ÂNFORA
Vendido
ÂNFORA
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada, facetada, pintada e dourada com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo e facetado, decorado em (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

JARRÃO
Vendido
JARRÃO
Preço Base: 120 €
JARRÃO
Vendido
JARRÃO
Preço Base: 120 €

JARRÃO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €
TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por vários (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 30 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados em (...) ver mais

PALITEIRO “PINTAINHO”
Vendido
PALITEIRO “PINTAINHO”
Preço Base: 25 €
PALITEIRO “PINTAINHO”
Vendido
PALITEIRO “PINTAINHO”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “VIDAL ARTE - PORTUGAL - ÍLHAVO”, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porcel”- Aveiro, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Preço Base: 50 €

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em (...) ver mais

PALITEIRO “JAVALI”
Vendido
PALITEIRO “JAVALI”
Preço Base: 60 €
PALITEIRO “JAVALI”
Vendido
PALITEIRO “JAVALI”
Preço Base: 60 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
Vendido
TALHA CASTANHEIRA
Preço Base: 35 €
TALHA CASTANHEIRA
Vendido
TALHA CASTANHEIRA
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

PALITEIRO “NAPOLEÃO”
Vendido
PALITEIRO “NAPOLEÃO”
Preço Base: 30 €
PALITEIRO “NAPOLEÃO”
Vendido
PALITEIRO “NAPOLEÃO”
Preço Base: 30 €

Em porcelana europeia desvidrado e polida (Bisquit), trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 30 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 30 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais