Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com abertura central em (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão em prata com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão liso, (...) ver mais
Em metal amarelo com interior em cera, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, encimado por (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado com punho em madeira exótica maciça entalhada com lâmina em aço, trabalho do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição “Beigel”. Sinais de uso. Alt: 78
Em metal prateado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalmado em forma de caixa de formato quadrangular com (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made un (...) ver mais
Castão em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho dos inícios do século XX. Corpo de formato tubular, terminando em (...) ver mais
Em metal prateado moldado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo tubular, encimado por lentes (...) ver mais
Em pele de astrakan de cor preta com gola e punhos em pele de vison em tons de castanho. Sinais de uso e desgastes. Alt: 92 cm
“ESFEROGRAFICA” – Em plaque d’Or de marca “Parker” de fabrico francês, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em metal dourado de marca Parker, modelo “Sonnet I”, trabalho francês dos anos 90. Conjunto constituído por caneta de tinta (...) ver mais