“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Em metal dourado de marca “Morison Crest”, trabalho do séc. XX. Corpo em metal, decorado com padrão geométrico em (...) ver mais
Em metal com cabos em madeiras e lâminas em aço de marca “Fox”, fabricada pela empresa Koller & Cº, trabalho alemão do início do séc. XX. (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso e pequeno defeito no topo. Dim: 5,5x12 cm
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x15 cm
Um (1) isqueiro em metal prateado de marca “RONSON VARAFLAME”, de fabrico inglês, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7X14,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5x16,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7,5x16,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8X16,5 cm
Conjunto toilette de viagem em baquelite policromada, com cinco (5) utensílios de senhora, na sua maioria de beleza, trabalho (...) ver mais