CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura de pequenas dimensões em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais
BELDADE CELESTIAL Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
OKIMONO “PESCADOR COM MENINO” Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais
SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. (...) ver mais
JARRA COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL Em marfim parcialmente escupido com (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
PAR DE IMPERADORES Esculturas em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
Escultura chinesa em marfim esculpido, recortado e vazado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Fuste (...) ver mais
Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo com quatro (...) ver mais
Em marfim recortado, vazado e esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais
Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo decorado com cenas de caçada (...) ver mais
Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“MATERNIDADE” – Escultura feminina em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Luba”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se (...) ver mais
Escultura ritual em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada de pé e (...) ver mais
Escultura antropomórfica em marfim, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. A estatueta encontra-se representada (...) ver mais