Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Senhor de Além – Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de louça de “Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, produção da “Real Fábrica de Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais
Em forma de figura masculina, em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível á Real Fábrica (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da Real fábrica de Sacavém / Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ou á fábrica de Santo António (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, vidrada, pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de rochedo com cavidade (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Gomil de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por (...) ver mais
Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons de negro sobre (...) ver mais
Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX, que passamos a descrever: Uma (1) mostardeira, um (1) (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Parte de serviço constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada em pose de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, vazada e pintada, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e parcialmente (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, espalmado e parcialmente bojudo, (...) ver mais
Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, fabrico de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do início (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e marcada “J.P.A. Loiça das Caldas - Porto”, trabalho do (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Carey & Sons”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais