ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº” Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco só com marca de ourives, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa de formato (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de garantia de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos circulares e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Brincos cravejados com (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo central em prata (...) ver mais
PULSEIRA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
DOIS FIOS DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos constituídos por elos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimada por mesa (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Aro (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco e amarelo (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/2 COROA (5.000 RÉIS). 1867. Anv.:LUDOVICUS • I • PORTUG :ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos (...) ver mais
MEDALHA PARA COLAR DE GRAMALHEIRA OU GRILHÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS ½ LIBRAS Corpos formado por duas ½ libras em ouro inglês (22 K), com a respectiva marca de garantia do toque numismático 916,6 (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII EDWARDVS VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1721. Anv.: ● IOAN ● ● V ● Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. (...) ver mais
CRUZ MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho português do (...) ver mais
BARRA EM OURO – 51,7 gr. Barra de formato rectangular em ouro amarelo contrastado do toque 770 ‰ (18 k) Exemplar com inscrição e numeração (...) ver mais
BARRA EM OURO – 16,3 gr. Barra recortada em forma de meia-lua em ouro amarelo contrastado do toque 829 ‰ (19,2 k) Exemplar com a punção e a (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nas (...) ver mais
PENDENTE / PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio (...) ver mais
MOEDA EM OURO {1 ESCUDO} ESCUDO EM OURO - A ÚLTIMA MOEDA QUE INTEGRA O PLANO NUMISMÁTICO DE 2001 ANV.: No campo em cima: Flor, em forma (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA • DEI • GRA • BRITT • REGINA • FID • DEF • IND • IMP • Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o (...) ver mais