Registos 181 a 240 de 375 | Página 4 de 7

DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES

PLACA DE SUSPENSÃO “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS”

DOIS BRINQUEDOS FORMULA 1
DOIS BRINQUEDOS FORMULA 1

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO

TABULEIRO COM ARMAÇÃO Armação em madeira de castanho patinado e couro lavrado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Castão em forma de taco de golfe, ricamente decorado com volutas e (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM PÊLO
CASACO COMPRIDO EM PÊLO

CASACO COMPRIDO EM PÊLO Em pelo em tons de castanho e negro com gola e punhos em pelo em tons de castanho. Exemplar comercializado pela (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “120 - JAGUAR •E• TYPE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e torneado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito (...) ver mais

ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER

ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER Esferográfica Parker – Fabrico Francês, modelo classic, trabalho do séc. XX. Corpo em metal (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS”

GUITARRA PORTUGUESA
GUITARRA PORTUGUESA
GUITARRA PORTUGUESA
GUITARRA PORTUGUESA

DEZ BRINQUEDOS MINIATURAS
DEZ BRINQUEDOS MINIATURAS

DEZ BRINQUEDOS MINIATURAS “MATCHBOX // AIR FRANCE A300 B AIRBUS” – Avião em liga metálica e matéria sintética em tons de branco e cinza, (...) ver mais

PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA
PONCHEIRA

PONCHEIRA Em metal moldado, relevado e prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de taça com duas pegas laterais, encimado por tampa em (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO

TABULEIRO BRASONADO Em madeira de mogno com cartela e pegas laterais em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. (...) ver mais

BINÓCULOS DE CORRIDAS DE CAVALOS

LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM

LANTERNA DE CARRUAGEM Em chapa moldada e patinada a negro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de frente (...) ver mais

JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ

JARRA EM CLOSONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com paste de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

RETRATEIRA DE PÉ ALTO
RETRATEIRA DE PÉ ALTO
RETRATEIRA DE PÉ ALTO
RETRATEIRA DE PÉ ALTO

RETRATEIRA DE PÉ ALTO Em várias madeiras recortadas e vazadas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, assente (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // MIRAKOCAR 1001” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. (...) ver mais

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO

REGISTO EMOLDURADO Em tecido, papel, fio prateado e outros materiais, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo com castão e aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em relevo e embutidas com (...) ver mais

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS
ALOQUETE E CAIXA DE PESOS

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS “ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS

DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES

DOIS PINGENTES Em liga metálica dourada, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com pedraria em tons de azul, rosa. Sinais de (...) ver mais

CINCO BRINQUEDOS MILITARES
CINCO BRINQUEDOS MILITARES

CINCO BRINQUEDOS MILITARES “SOLIDO // BERLIET ALVIS” – Carro militar anfíbio em liga metálica de tons verdes, trabalho francês do séc. (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituído por [40 discos] de 33 e 45 rpm de música ligeira Portuguesa e Estrangeira, tangos, clássica, (...) ver mais

LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em pedra dura em tons de negro, trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado, decorado ao centro por pedra translúcida e faixas peroladas. Sinais de uso. Dim: 9,5x5,5 cm

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

PRATO COBERTO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. (...) ver mais

CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER

CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo circular com pegas laterais cravadas em ferro de formato tubular. Sinais de uso. Alt: 17,5 cm Diâm: 43,3 cm

SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado, patinado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, (...) ver mais

LOCOMOTIVA E CARRUAGEM
LOCOMOTIVA E CARRUAGEM

LOCOMOTIVA E CARRUAGEM “JOUEF // LOCOMOTIVE 040 TA 28” – Locomotiva de sistema eléctrico, em liga metálica e matéria sintética em tons de (...) ver mais

DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA
DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA

DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA Em madeira de nogueira maciça, moldurada, recortada, vazada e patinada com aplicações em metal dourado, (...) ver mais

TRÊS INVULGARES CARIMBOS
TRÊS INVULGARES CARIMBOS

TRÊS INVULGARES CARIMBOS De fábricas de porcelanas portuguesas, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: António Almeida Costa & (...) ver mais

PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA

PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA Em metal dourado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com interior (...) ver mais

BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA
BATENTE DE PORTA

BATENTE DE PORTA Em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de sereia com batente em forma de golfinho. Sinais de uso. Dim: 20,5x11,5x3 cm

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “142 - JAGUAR MARK X”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, vermelho, (...) ver mais

PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ

BASE DE ALAMBIQUE
BASE DE ALAMBIQUE
BASE DE ALAMBIQUE
BASE DE ALAMBIQUE

BASE DE ALAMBIQUE Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS
COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS

COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo quatro (4) com castões em metal prateado e uma (1) com castão em prata (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO 1750” – Carro em liga metálica em tons de bordeaux, com complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. Brinquedo de (...) ver mais

BENGALA Em matéria animal maleável, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por vários anéis, formando bonitos raiados em vários tons com ponteira em metal. Sinais de uso. Dim: 88,5 cm

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE

GLOBO TERRESTE Globo em vários materiais com base em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Globo estampilhado, assente sobre apoio recortado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

CINCO BRINQUEDOS BURAGO
CINCO BRINQUEDOS BURAGO
CINCO BRINQUEDOS BURAGO
CINCO BRINQUEDOS BURAGO

CINCO BRINQUEDOS BURAGO “BURAGO // JEEP CJ-7” – Jipe em liga metálica e matéria sintética, em tons de vermelho, negro e cinza, com partes (...) ver mais

QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES

QUATRO RECIPIENTES Em cobre moldado e batido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos com suportes laterais cravados de formato cónico (...) ver mais