BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura feminina em posição vertical em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um leque e com a direita sobre o (...) ver mais
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em ferro e metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central liso (...) ver mais
ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais
COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ Em fio de algodão em tons de branco, trabalho manual português do séc. (...) ver mais
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA “CASACO” – Em pele de vison em tons de cinza, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. (...) ver mais
LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais
ALAMBIQUE / ALQUITARRA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER De fabrico Americano, modelo “Parker 180 XF”, trabalho dos anos 70. Corpo em metal dourado, (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo constituído por duas placas (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais
FRENTE DE LAREIRA Em metal dourado moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Bases recortadas, ricamente decoradas com caneladuras (...) ver mais
GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA Em madeira forrada a veludo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, forrada (...) ver mais
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS Em chapa, cobre e ferro, moldados, recortados, vazados e cravados, trabalhos Portugueses do séc. XX. (...) ver mais
JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais
TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais
LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais
DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Em madeira de pau-santo maciça e torneada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Jelle Flammarion”, fabrico francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica prateada, ricamente decorado com placas (...) ver mais
QUEBRA-NOZES DE MÃO Em madeira entalha e patinada, trabalho português do séc. XX. Pega recortada, encimada no topo por cabeça humana entalhada (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // MAGICO - AUTO 2008” – Veículo em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Austro-húngaro do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao (...) ver mais
FOSFOREIRA Em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de ferradura com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais
CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // 984 DONALD DUCK” – Corpo em liga metálica, matéria sintética e tecido em tons branco, rosa, preto, amarelo e azul, (...) ver mais
DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm
PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Lâmina em inox. Sinais de uso. Dim: 17 cm
DUAS BENGALAS Uma (1) Bengala – Em bambu com castão em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX-XX. Castão em madeira, encimado por motivos (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em prata sueca, trabalho da 1ª metade do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com gravações de motivos (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais
CONJUNTO PARA ACEPIPES Em metal prateado e outros materiais, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído por doze palitos em metal torneado e (...) ver mais