Registos 121 a 180 de 375 | Página 3 de 7

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira maciça, faixeada em madeira de pau-rosa, pau-santo, ébano e aplicações em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS

PALITEIRO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Curioso paliteiro, representando pavão em vulto perfeito em pose de galanteio, assente sobre (...) ver mais

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ

CASACO ¾ EM VISON COM GOLA
CASACO ¾ EM VISON COM GOLA

LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa e ponteira em metal com protecção em borracha, trabalho do séc. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA

CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA

GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA

OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS

JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG
JOGO DE MAHJONG

JOGO DE MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) pedras, em matéria sintética policromada, quarenta (40) fichas, três (3) dados e (...) ver mais

TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS

TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com placa esmaltada, ladeada por círculos (...) ver mais

LAMELOFONE
LAMELOFONE
LAMELOFONE
LAMELOFONE

LAMELOFONE Em madeira, ferro, fio de cobre e chapa, trabalho Africano do séc. XX. Corpo em madeira de formato rectangular ao alto, decorado com faixa (...) ver mais

CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €
CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €

CAMAFEU Em pedra dura com armação em ouro amarelo, sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XX, representando busto (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS

DOIS PASSE-PARTOUTS Em madeira de pau-santo maciça e entalhada com aplicações em metal prateado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)

BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS

CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO

QUEBRA-NOZES DE MÃO Em madeira entalha e patinada, trabalho português do séc. XX. Pega recortada, encimada no topo por cabeça humana entalhada (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço com castão em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Castão decorado por cartela (...) ver mais

CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais

SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA

SOMBRINHA Em tecido em tons de azul e beije, decorado com motivos florais e enrolamentos com pega em osso, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Sinais de uso (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO”

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA

FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // 984 DONALD DUCK” – Corpo em liga metálica, matéria sintética e tecido em tons branco, rosa, preto, amarelo e azul, (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES

DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm

PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES

PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

COLHER
COLHER
COLHER
COLHER

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso. Compr: 12,2 cm

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

SABRE
SABRE
SABRE
SABRE

SABRE Trabalho Japonês do séc. XIX. Lâmina em aço recortado com empunhadura em madeira, encimada por cordão em tons de verde e guarda recortada e vazada de (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais

CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES