CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de (...) ver mais
RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 28 cm (Maior) Alt: 23,5 cm (Menor)
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC “CAMIÃO COM REBOQUE” – Veículo pesado em liga metálica em tons de verde, vermelho e complementos prateados, fabrico (...) ver mais
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “310 - CHEVROLET CORVETTE - STING RAY”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
BACIA DE SUSPENSÃO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo com uma pega de (...) ver mais
BILHA COM TAMPA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
PULVERIZADOR / SULFATADOR Em cobre, latão e ferro moldado e relevado, produzido pela “Industria de Pulverizadores, Ld.ª - Nogueira da Maia (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico Alemão com lentes “Carl-Zeiss” e Nº de série 738771, trabalho do séc. XX. Corpo central em baquelite em tons de (...) ver mais
DOIS BATENTES DE PORTA Em metal moldado e patinado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpos recortados e vazados com batentes em forma de (...) ver mais
TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO Em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com (...) ver mais
MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em ferro, accionado (...) ver mais
JOGO MAHJONG Constituído por cento e quarenta e quatro (144) peças em osso policromado e madeira e cento e quinze (115) peças em osso de formato (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO Em metal com campânulas em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
QUATRO BRINQUEDOS BURAGO “BURAGO // LANCIA STRATOS” – Carro de rali em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes (...) ver mais
DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA De fabrico europeu, trabalhos da 1ª metade do séc. XX que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais
RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE] Corpo em forma de caixa circular de pequenas dimensões em metal prateado, fabrico suíço dos (...) ver mais
CANETA PARKER DUOFOLD Caneta de tinta permanente, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria sintética de tons negros, (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO “BINÓCULOS” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com placas (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais
CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO” Em várias madeiras, trabalho do séc. XVII-XVIII, oficina dita terra santa. Cruz profusamente (...) ver mais
BRINQUEDO “BANDAI” “PORSCHE 917” – Carro em liga metálica e matéria sintética em tons de amarelo, azul, branco e jantes prateadas, fabrico japonês (...) ver mais
INVULGAR BALANÇA De grandes dimensões em metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente (...) ver mais
PISTOLA DE PEDERNEIRA Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações (...) ver mais
CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores (...) ver mais
CAIXA DE MÚSICA Em madeira de pau-santo, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “439 - CHEVROLET IMPALA - FIRE CHIEF - CHIEF BATTALLION 146”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais
BALDE PARA CINZAS E POTE “BALDE PARA CINZAS” – Em metal amarelo moldado, recortado e parcialmente batido, trabalho artesanal português do (...) ver mais
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Canos paralelos facetados com fecho e guarnições em ferro, decoradas com padrões geométricos e (...) ver mais
BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL) “J N F // SUPER ELECTRIC” – Veículo ligeiro em liga metálica de tons vermelhos e complementos (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em chapa moldada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais
JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR CHARUTEIRA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça, torneada, recortada e vazada, design de Jean (...) ver mais
INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS Em chapa, couro e veludo, trabalho do início do séc. XX. Estrutura em metal (...) ver mais
CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm
BENGALA “ARTE NOVA” Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em metal prateado com ponteira em borracha, trabalho português do (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE GODÉS Em pele de vison em tons de castanho de origem Francesa, comercializado por “Sam-Rone - Paris”. Sinais de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais