Registos 61 a 90 de 90 | Página 2 de 2

GRUPO ESCULTÓRICO CATATUAS
GRUPO ESCULTÓRICO CATATUAS

GRUPO ESCULTÓRICO CATATUAS Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Grupo de duas catatuas em (...) ver mais

DOIS PRATOS DE BORDO RECORTADO

DOIS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.Decoração (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, constituído (...) ver mais

BUSTO DE PESCADOR
BUSTO DE PESCADOR
BUSTO DE PESCADOR
BUSTO DE PESCADOR

BUSTO DE PESCADOR Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução do Busto existente no Museu da Vista (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES”

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

COLECÇÃO DE DOZE PRATOS
COLECÇÃO DE DOZE PRATOS

COLECÇÃO DE DOZE PRATOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

BACIA E GARRAFA COM TAMPA
BACIA E GARRAFA COM TAMPA

BACIA E GARRAFA COM TAMPA De grandes dimensões em porcelana da China de Exportação, moldada e relevada, trabalho dos finais do séc. XIX. (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO
CÃO DE FÓ – PIVETEIRO

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm                           (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER)

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO

MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais

PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS

PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS