GRUPO ESCULTÓRICO CATATUAS Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Grupo de duas catatuas em (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.Decoração (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco (...) ver mais
CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, constituído (...) ver mais
BUSTO DE PESCADOR Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução do Busto existente no Museu da Vista (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
COLECÇÃO DE DOZE PRATOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
BACIA E GARRAFA COM TAMPA De grandes dimensões em porcelana da China de Exportação, moldada e relevada, trabalho dos finais do séc. XIX. (...) ver mais
REFRESCADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo recortado, decoração (...) ver mais
CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm (...) ver mais
DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais
GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais
TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais
PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal, trabalho Italiano “Capodimonte” do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
TRÊS PRATOS SOPEIROS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais