PORTUGAL ARTISTICO Publicação illustrada da Livraria Magalhães & Moniz. Director: Eduardo Sequeira. Com 650 illustrações originaes de S. M. (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial “O Século”. Lisboa. 1941. In-4º de 394-3-I págs. E. Edição (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de "O Primeiro de Janeiro". Pôrto.1943. In-4º de 432-IV (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES Textos de Gillo Dorfles, Marc Le Bot e Bernardo Pinto de Almeida. Edições Afrontamento. Porto. [1991]. In-4º gr. de 249-V (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Edição artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um (...) ver mais
BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO RESUMO HISTÓRICO DA SUA ACTIVIDADE DESDE A FUNDAÇÃO ATÉ AO ANO DAS (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS} O CONCERTO DOS FLAMENGOS. Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1994. In-8º de 338-IV págs. B. (...) ver mais
ÁLBUM – PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL Edicion de D. José Cierco, Éditor Oporto. S/d. In-8º gr. de 21 folhas desdobráveis. E. (...) ver mais
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS} ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA.Romance. 1.ª edição. Dom Quixote. Lisboa. 2006. In-8º gr.de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Texto de António Valdemar. Tradução de Peter (...) ver mais
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA Terceira Edição. Lisboa. (...) ver mais