MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
BODHISATTAVA – MANJUSHRI Escultura em bronze moldado, relevado, vazado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais