Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, decorado nas (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Braceletes em (...) ver mais
“RARO ALFINETE DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 750 ‰, fabrico francês da “Van (...) ver mais
“PAR DE BRINCOS” – Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
“PAR DE BRINCOS” – Em ouro amarelo escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
EDIÇÃO ALUSIVA AS MOEDAS DE OURO DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES. Esta valiosa colecção de dezasseis (16) medalhas, são (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em ouro branco, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Alfinete liso, encimado por mesa circular em forma de (...) ver mais
Em ouro contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (Joalharia), contrastado (19,2k) do toque 800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), com desgastes acentuados nas marcas (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português início do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, cravejada (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro moldurado de formato oval, decorado ao centro por pedra (...) ver mais
Camafeu esculpido em pedra dura em tons de rosa e branco, tendo ao centro “busto de figura feminina em vulto perfeito”, ladeada por aro em (...) ver mais
Em ouro branco, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Alfinete liso, encimado por mesa circular, recortada e (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX. Corpo oco e (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas da contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato oval com abertura lateral, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e esmaltados (...) ver mais
Em ouro amarelo português, trabalhos do séc. XVIII e XX. Elos em ouro, interligados entre si, sem marcas de (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso com términos recortados em voluta, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de caixa (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro facetado, (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular, encimado por (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais
Pulseira de seis fiadas com fecho em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso (...) ver mais