Registos 1 a 10 de 10 | Página 1 de 1

QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA

QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A (...) ver mais

GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)

GASTÃO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)

E. WÖRNER (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

CARLOS CARREIRO (1946) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais

M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)

M. ARAÚJO (SÉC. XX) “FRANCISCANO” – Óleo sobre tela colada em placa madeira, trabalho possivelmente do Mestre Restaurador Fernando Mardel Araújo. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

ESCOLA PORTUGUESA? “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)

M. ALICE (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [M. ALICE // 86]. Moldura em madeira e gesso, (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. (...) ver mais