BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais
PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por cartela polilobada, ladeada por (...) ver mais
MANUEL ALCINO “BANDEJA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo por faixas (...) ver mais
MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba com concheados, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM ESTOJO ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, recortado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Copo de formato piramidal invertido de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre fuste repuxado (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
DOIS CONJUNTOS DE BEBÉ E PORTA-CHAVES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Talheres parcialmente lisos com (...) ver mais
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato rectangular, parcialmente (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em prata e filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos com pendentes (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por flores recortadas e vazadas, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por laços recortados e vazados, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, percorridos por faixas verticais, (...) ver mais
DOIS SALEIROS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, assente (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos com pendentes recortados (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos percorridos por finas caneladuras (...) ver mais
COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por duas caneladuras verticais com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, percorridos (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com friso concêntrico perolado (...) ver mais
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores recortadas e (...) ver mais
CESTA ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com partes foscas e polidas, decorado ao centro por (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais
PULSEIRA E DOIS COLARES DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE-DECO COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em madeira de nogueira maciça (...) ver mais
PAR DE BASES PARA GARRAFAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, decorados no bordo por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo rectangular ao baixo em forma de cofre com tampa de movimento (...) ver mais
TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na (...) ver mais
PRATO COM MOEDA AO CENTRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com moeda Espanhola (...) ver mais