Registos 61 a 120 de 253 | Página 2 de 5

BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €
BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €

BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais

PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS

PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, com troncos de videira com (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de balaústre, decorado por enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas ornadas (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA
Preço Base: 230 €

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por cartela polilobada, ladeada por (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “BANDEJA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo por faixas (...) ver mais

MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais

Preço Base: 480 €
Preço Base: 480 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba com concheados, (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 270 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 270 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras concêntricas de movimento convexo, encimadas por faixa ornada por (...) ver mais

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 1.800 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM ESTOJO ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 260 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 260 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

CAFETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, parcialmente decorado por caneladuras verticais de formato côncavo, (...) ver mais

MANUEL ALCINO – TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 540 €

MANUEL ALCINO – TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, recortado (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Copo de formato piramidal invertido de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 340 €

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre fuste repuxado (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 420 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 420 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro e no bordo superior por faixas concêntricas recortadas com (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS
PAR DE CANDELABROS
Preço Base: 850 €
PAR DE CANDELABROS
PAR DE CANDELABROS
Preço Base: 850 €

PAR DE CANDELABROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

PARRA
PARRA
PARRA
PARRA

PARRA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de parra, decorada interiormente com nervuras, formando um desenho (...) ver mais

DOIS CONJUNTOS DE BEBÉ E PORTA-CHAVES

DOIS CONJUNTOS DE BEBÉ E PORTA-CHAVES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Talheres parcialmente lisos com (...) ver mais

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato rectangular, parcialmente (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em prata e filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos com pendentes (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por flores recortadas e vazadas, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por laços recortados e vazados, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, percorridos por faixas verticais, (...) ver mais

DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS

DOIS SALEIROS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, assente (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos com pendentes recortados (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor ladeada por pétalas, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas recortadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos percorridos por finas caneladuras (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por duas caneladuras verticais com (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com reservas de motivos florais, intercaladas por caneladuras verticais e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, percorridos (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO ONDULADO
CINZEIRO DE BORDO ONDULADO
CINZEIRO DE BORDO ONDULADO
CINZEIRO DE BORDO ONDULADO

CINZEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com friso concêntrico perolado (...) ver mais

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores recortadas e (...) ver mais

CESTA ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

CESTA ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com partes foscas e polidas, decorado ao centro por (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais

PULSEIRA E DOIS COLARES DE SENHORA

PULSEIRA E DOIS COLARES DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE-DECO COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE-DECO COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em madeira de nogueira maciça (...) ver mais

PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS
PAR DE BASES PARA GARRAFAS

PAR DE BASES PARA GARRAFAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, decorados no bordo por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo rectangular ao baixo em forma de cofre com tampa de movimento (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, decorado com aros concêntricos em degradê com torneira frontal, assente (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em prata portuguesa branca com interior em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com reservas de motivos vegetalistas, ladeados por (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na (...) ver mais

PRATO COM MOEDA AO CENTRO
PRATO COM MOEDA AO CENTRO
PRATO COM MOEDA AO CENTRO
PRATO COM MOEDA AO CENTRO

PRATO COM MOEDA AO CENTRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com moeda Espanhola (...) ver mais