Registos 181 a 240 de 253 | Página 4 de 5

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-NOVA”

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, percorridos ao (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em prata dourada portuguesa, trabalhos possivelmente da designer Rosarinho Cruz do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE MÃO
PORTA CARTÕES DE MÃO
PORTA CARTÕES DE MÃO
PORTA CARTÕES DE MÃO

PORTA CARTÕES DE MÃO Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa (...) ver mais

VARIAS COLHERES SOLTAS DE CHÁ E CAFÉ

VARIAS COLHERES SOLTAS DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de colheres é constituído (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA DOIS (2) PORTA-CHAVES RELIGIOSOS – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PAR DE SALEIROS DE PÉ ALTO
PAR DE SALEIROS DE PÉ ALTO

PAR DE SALEIROS DE PÉ ALTO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com motivos (...) ver mais

DOIS COPOS
DOIS COPOS
DOIS COPOS
DOIS COPOS

DOIS COPOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com inscrição possessória gravada [Eurico - Ermelinda]. Sinais de (...) ver mais

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por caneladuras (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais em (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de baú, decorado com gravações de grinaldas (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés semiesféricos. (...) ver mais

DUAS CIGARREIRAS
DUAS CIGARREIRAS
Preço Base: 45 €
DUAS CIGARREIRAS
DUAS CIGARREIRAS
Preço Base: 45 €

DUAS CIGARREIRAS “UMA CIGARREIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de cisne, assente sobre pés esféricos. Decoração realista com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular ao alto com bordo interior recortado de (...) ver mais

SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO

SEIS GARFOS DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras com términos em voluta. (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caule com ramagens e flores, ladeadas por uma borboleta, assente sobre base (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por faixa recortada (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com decoração batida, formando um desenho (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA TRÊS (3) ARGOLAS DE GUARDANAPO – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de (...) ver mais

COLHER DE ARROZ “CANINHAS”
COLHER DE ARROZ “CANINHAS”

COLHER DE ARROZ “CANINHAS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade (...) ver mais

MANUEL ALCINO – PAR DE CATIÇAIS

MANUEL ALCINO – PAR DE CATIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Bases recortadas e repuxadas ao (...) ver mais

ESCULTURA “CÃO”
ESCULTURA “CÃO”
ESCULTURA “CÃO”
ESCULTURA “CÃO”

ESCULTURA “CÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. O canino está representado em vulto perfeito com a cabeça apoiada sobre as patas (...) ver mais

NVULGAR RATOEIRA
NVULGAR RATOEIRA
NVULGAR RATOEIRA
NVULGAR RATOEIRA

NVULGAR RATOEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo com duas molas laterais e (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por enrolamentos (...) ver mais

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA

TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de topo recortados, percorridos lateralmente (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de covo acentuado, decorados (...) ver mais

MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO

MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS
CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS
CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS
CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS

CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por três (3) salvas de diversos tamanhos e dois (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com tampa de (...) ver mais

LAVABO COM PRATO
LAVABO COM PRATO
LAVABO COM PRATO
LAVABO COM PRATO

LAVABO COM PRATO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, decorados por frisos concêntricos moldurados nos bordos. Sinais de (...) ver mais

DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS DE PÉ ALTO

DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS DE PÉ ALTO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por volutas gravadas, (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com motivos florais e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente liso, decorado na (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS COM CHAVE
CAIXA GUARDA-JÓIAS COM CHAVE

CAIXA GUARDA-JÓIAS COM CHAVE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento descendente e (...) ver mais

ESTÁDIO DO BESSA
ESTÁDIO DO BESSA
ESTÁDIO DO BESSA
ESTÁDIO DO BESSA

ESTÁDIO DO BESSA Réplica oficial do novo Estádio do Bessa em prata maciça, moldada e relevada, trabalho do séc. XX-XXI. Estádio aplicado sobre (...) ver mais

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
Preço Base: 160 €
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
Preço Base: 160 €

BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base com apoio para duas galhetas de formato circular, decorada com motivos (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 170 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX

PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés de bolacha, tendo ao centro espelho biselado. (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 190 €
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 190 €

MANUEL ALCINO “TIGELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em degradê. (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, formando um (...) ver mais

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular com interiores dourados, decorados no bordo por friso (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central, ladeada por motivos de (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada por cartelas recortadas, intercaladas por faixa recortada com (...) ver mais

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo com lamparina central amovível, (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado com elementos geométricos (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 280 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 280 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo (...) ver mais