SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, percorridos ao (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata dourada portuguesa, trabalhos possivelmente da designer Rosarinho Cruz do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE MÃO Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa (...) ver mais
VARIAS COLHERES SOLTAS DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de colheres é constituído (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA DOIS (2) PORTA-CHAVES RELIGIOSOS – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE SALEIROS DE PÉ ALTO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com motivos (...) ver mais
DOIS COPOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com inscrição possessória gravada [Eurico - Ermelinda]. Sinais de (...) ver mais
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por caneladuras (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais em (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de baú, decorado com gravações de grinaldas (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés semiesféricos. (...) ver mais
DUAS CIGARREIRAS “UMA CIGARREIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular ao alto com bordo interior recortado de (...) ver mais
SEIS GARFOS DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras com términos em voluta. (...) ver mais
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por faixa recortada (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com decoração batida, formando um desenho (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA TRÊS (3) ARGOLAS DE GUARDANAPO – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de (...) ver mais
COLHER DE ARROZ “CANINHAS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade (...) ver mais
MANUEL ALCINO – PAR DE CATIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Bases recortadas e repuxadas ao (...) ver mais
ESCULTURA “CÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. O canino está representado em vulto perfeito com a cabeça apoiada sobre as patas (...) ver mais
NVULGAR RATOEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo com duas molas laterais e (...) ver mais
TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de topo recortados, percorridos lateralmente (...) ver mais
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais
CINCO PEÇAS COMEMORATIVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por três (3) salvas de diversos tamanhos e dois (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com tampa de (...) ver mais
LAVABO COM PRATO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, decorados por frisos concêntricos moldurados nos bordos. Sinais de (...) ver mais
DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS DE PÉ ALTO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por volutas gravadas, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com motivos florais e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente liso, decorado na (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS COM CHAVE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento descendente e (...) ver mais
ESTÁDIO DO BESSA Réplica oficial do novo Estádio do Bessa em prata maciça, moldada e relevada, trabalho do séc. XX-XXI. Estádio aplicado sobre (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base com apoio para duas galhetas de formato circular, decorada com motivos (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com (...) ver mais
MANUEL ALCINO “TIGELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em degradê. (...) ver mais
SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular com interiores dourados, decorados no bordo por friso (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central, ladeada por motivos de (...) ver mais
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais
INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo com lamparina central amovível, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo (...) ver mais