LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) JÚLIO RESENDE // RIBEIRA NEGRA // 10 GRAVURAS. Galeria Nasoni. Porto. S/d. [1986]. In-fólio de 10 exemplares. (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por extenso (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes]. (...) ver mais
EDUARDO LUIZ (1932-1988) “GIROFLÉ-GIROFLÁ” – Excepcional óleo sobre platex, representando interessante composição de figuras em posição de (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [683] e datada no canto inferior (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel com vista de igreja, casarios e figuras. Obra assinada e datada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais
PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais
CID (SÉC. XX) “SEM TITULO” – Técnica mista de tons luminosos sobre papel. Obra assinada no canto inferior esquerdo [cid]. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ “ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e igreja. Obra assinada (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo vermelho. Obra assinada na parte lateral direita (...) ver mais