Registos 61 a 88 de 88 | Página 2 de 2

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)

DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS

DUAS OBRAS EMOLDURADAS “TRECHO DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel com vista de rua com figura feminina, casarios e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

ALBA (SÉC. XX) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colado em platex, com vista de largo, casarios, vasos com flores e montanha. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX)
MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX)

MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX) “RETRATO DE PESCADOR” – Desenho a crayon sobre papel, representando busto de pescador poveiro. Assinado e (...) ver mais

CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

FRANCISCO BARCELÓ (1938)
FRANCISCO BARCELÓ (1938)

FRANCISCO BARCELÓ (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a várias cores sobre cartolina, representando motivos geométricos estilizados. Obra (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ

PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ “ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)

A. CAVADAS (SÉC. XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais

JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX)
JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX)

JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, ponte da Arrábida e barcos de pesca ancorados. Obra (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “RETRATO DE JOVEM” – Desenho a grafite sobre papel, representando jovem adolescente de meio corpo em posição de posse, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de mar, rochedos e areal. Obra assinada no canto (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

PÓSTER DE ANDY WARHOL
PÓSTER DE ANDY WARHOL

PÓSTER DE ANDY WARHOL “ANDY WARHOL // RETROSPECTIVE” – Musée national d’art moderne, présente du 21 juin au 10 septembre 1990.Grande Galerie (...) ver mais

JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
Preço Base: 125 €
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
Preço Base: 125 €

JOSÉ CAVADAS (1882-?) PAISAGEM CAMPESTRE – Óleo sobre madeira, representando vista de encosta montanhosa com arvoredo e pedregulhos, caminho com (...) ver mais

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “CASAS VELHAS - LUSO” – Óleo sobre platex, representado vista campestre, (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e igreja. Obra assinada (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TRECHO MARÍTIMO” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de praia, casarios e figuras estilizadas em cenas do (...) ver mais

SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €
SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €

SERGIO TELLES (1936) “PÓVOA DE VARZIM” – Interessante óleo sobre madeira, representando Domingo na praia da Póvoa de Varzim. Obra assinada e (...) ver mais

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)
MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX) “CAMINHO PARA O CADAVAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com arvoredo e vegetação (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando paisagem montanhosa com espigueiro, arvoredo (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 2.500 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 2.500 €

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais