JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Pastel sobre papel, com vista montanhosa, arvoredo e vegetação. Obra assinada no (...) ver mais
DUAS OBRAS EMOLDURADAS “TRECHO DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel com vista de rua com figura feminina, casarios e zona montanhosa. Obra (...) ver mais
ALBA (SÉC. XX) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colado em platex, com vista de largo, casarios, vasos com flores e montanha. Obra assinada no (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX) “RETRATO DE PESCADOR” – Desenho a crayon sobre papel, representando busto de pescador poveiro. Assinado e (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
FRANCISCO BARCELÓ (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a várias cores sobre cartolina, representando motivos geométricos estilizados. Obra (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “PAISAGEM”- Óleo sobre platex, representando paisagem campestre. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais
PÓSTER DE DOMINGUEZ ALVAREZ “ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC. XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais
JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, ponte da Arrábida e barcos de pesca ancorados. Obra (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “RETRATO DE JOVEM” – Desenho a grafite sobre papel, representando jovem adolescente de meio corpo em posição de posse, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de mar, rochedos e areal. Obra assinada no canto (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição (...) ver mais
PÓSTER DE ANDY WARHOL “ANDY WARHOL // RETROSPECTIVE” – Musée national d’art moderne, présente du 21 juin au 10 septembre 1990.Grande Galerie (...) ver mais
JOSÉ CAVADAS (1882-?) PAISAGEM CAMPESTRE – Óleo sobre madeira, representando vista de encosta montanhosa com arvoredo e pedregulhos, caminho com (...) ver mais
MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “CASAS VELHAS - LUSO” – Óleo sobre platex, representado vista campestre, (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e igreja. Obra assinada (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TRECHO MARÍTIMO” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de praia, casarios e figuras estilizadas em cenas do (...) ver mais
SERGIO TELLES (1936) “PÓVOA DE VARZIM” – Interessante óleo sobre madeira, representando Domingo na praia da Póvoa de Varzim. Obra assinada e (...) ver mais
MANUEL FERREIRA (SÉC. XX) “CAMINHO PARA O CADAVAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com arvoredo e vegetação (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando paisagem montanhosa com espigueiro, arvoredo (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais