ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO Em madeira de mogno maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX.Tampo de movimento (...) ver mais
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeada, trabalho francês do séc. XX. Tampo liso em pedra mármore em tons (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a (...) ver mais
MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por (...) ver mais
MESA DE APOIO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de (...) ver mais
VITRINA ESTILO RENASCENÇA Em madeira de castanho maciço, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-rosa e outras madeiras, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com moldura e forras pinasadas em madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
DOZE CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de castanho, entalhada, recortada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira maciça de pau-santo, recortada, vazada e entalhada, trabalho do séc. XX. Tampo (...) ver mais
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço e outras madeiras, entalhadas, vazadas e douradas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CAMA D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, forrada ao centro com tecido em (...) ver mais
CÓMODA CHAPELEIRA Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Espaldares de (...) ver mais