CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
PAR DE PEANHAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados com (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO Em madeira de pinho maciço, patinada a negro, encimada por aplicações em vidro espelhado, recortado, (...) ver mais
MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira de castanho maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortada, torneada e entalhada com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS Em madeira maciça de pau-óleo com partes faixeadas, trabalhos do séc. XIX-XX. Tampo de movimento (...) ver mais
OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras embutidas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira recortada, (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com motivos (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de nogueira maciça, entalhada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Tampo circular de bordo recortado, (...) ver mais
PAR DE MESAS LIVREIRAS ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno e embutidos em madeira de (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortada e entalhada com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Caixa de formato (...) ver mais
SECRETÁRIA TOUCADOR D. MARIA Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas a pau-óleo, pau-rosa e cetim, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em madeira maciça de castanho, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
ÉTAGER E DUAS COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhada, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Decoração entalhada com (...) ver mais
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a mogno com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas e douradas, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MESA SECRETÁRIA Em madeira de nogueira maciça, torneada, patinada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
MESA DE ABAS “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira maciça de vinhático e pau-santo, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA De pequenas dimensões em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de vinhático maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de vinhático maciço e outras madeiras patinadas e entalhadas, trabalho português do 3º quartel do (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa com frente e laterais de linhas (...) ver mais