Registos 1 a 36 de 36 | Página 1 de 1

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
GUSTAV OPPEL (1891-1978)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “BUSTO DE MISTRESS ELISA LEECH” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande (...) ver mais

FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA

FIGURA DA BEIRA-BAIXA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO

URSO POLAR ARTE-DECO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839)

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839) Escultura representando o Fundador da Fábrica da Vista Alegre, em (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA

PESCADOR DA RIA Escultura em porcelana desvidrada e polida de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA COM CÃO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Esculturas em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de anjos em vulto (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE VELHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL

ESCULTURA PISCO REAL Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO”

GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO” Em madeira exótica, ricamente entalhada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “RAINHA SANTA ISABEL DE PORTUGAL” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada de extrema (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979) “MULHER A AMENTAR MENINO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

MENINO JESUS BOM PASTOR Em barro de monocozedura moldado, pintado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

BUSTO DE CAMPONESA
BUSTO DE CAMPONESA
BUSTO DE CAMPONESA
BUSTO DE CAMPONESA

BUSTO DE CAMPONESA Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada, produção da fábrica de Cerâmica do Agueiro, Ld.ª - Vila Nova de (...) ver mais

ESCULTURA CARRIÇA
ESCULTURA CARRIÇA
ESCULTURA CARRIÇA
ESCULTURA CARRIÇA

ESCULTURA CARRIÇA Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira de cetim entalhada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada (...) ver mais

HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL”

HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL” Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986)

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986) “INFANTE D. HENRIQUE E TRÊS CRIANÇAS” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e patinada, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “GRUPO ESCULTÓRICO - NICHO COM MENINOS ABRAÇADOS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)