Registos 1 a 18 de 18 | Página 1 de 1

“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico assente sobre base em (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA

ESCULTURA FEMININA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em madeira (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE AUGUSTO ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Busto da (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca na (...) ver mais

“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”

“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de pernas (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €
JOSÉ RODRIGUES
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €

JOSÉ RODRIGUES “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente [J (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”