“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia, pintada e dourada, trabalho indo-português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico assente sobre base em (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em madeira (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX) “GRUPO ESCULTÓRICO - CASAL EM CENAS ROMANTICAS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais
POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX) “FIGURA MASCULINA COM CONCHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE AUGUSTO ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Busto da (...) ver mais
BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais
“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de pernas (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente [J (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “BUSTO DE FIGURA MASCULINA” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Busto assente sobre (...) ver mais