Registos 1561 a 1620 de 1736 | Página 27 de 29

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS
RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS

RARO CATÁLOGO DE FAIANÇAS Leilão realizado pelo Palácio do Correio velho, em 20 e 21 de Março de 1996. Lisboa. In-4º de 80-II págs. B. (...) ver mais

MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR

MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR [HENRY THE NAVIGATOR]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais

FREIRE (JOÃO PAULO) – LISBOA DO MEU TEMPO E DO PASSADO

FREIRE (JOÃO PAULO) – LISBOA DO MEU TEMPO E DO PASSADO DO ROSSIO AO POÇO DE BORRATEM (Apontamentos). Tipografia (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA [THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube (...) ver mais

VASCONCELOS (J. LEITE DE) – {DUAS OBRAS}

VASCONCELOS (J. LEITE DE) – {DUAS OBRAS} DA NUMISMÁTICA EM PORTUGAL. Lisboa. MCMXXIII. [1923]. In-4º de XIV-360 págs. E. Trata-se (...) ver mais

ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL

ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL Design de José Brandão | Teresa Olazabal Cabral.Edição do Clube do (...) ver mais

CLÁUDIO (MÁRIO) – A VOZ E AS VOZES

CLÁUDIO (MÁRIO) – A VOZ E AS VOZES Com um desenho de Ângelo de Sousa. Editorial Inova. Porto. 1977. Colecção o oiro do dia. In-4º (...) ver mais

NUNES (PEDRO) – OBRAS [DOIS VOLUMES]

NUNES (PEDRO) – OBRAS [DOIS VOLUMES] VOL. I – TRATADO DA SPHERA & ASTRONOMICI INTRODUCTORII DE SPHAERA EPITOME. Nova edição (...) ver mais

SERPA (ALBERTO DE) – VARANDA
SERPA (ALBERTO DE) – VARANDA

SERPA (ALBERTO DE) – VARANDA Poemas. Edições “Presença”. [Lisboa. 1934]. In-8º de LXIV páginas inumeradas. B. Primeira edição, um dos (...) ver mais

OWEN (HUGH) – A GUERRA CIVIL EM PORTUGAL

OWEN (HUGH) – A GUERRA CIVIL EM PORTUGAL O SITIO DO PORTO E A MORTE DE DON PEDRO. Por Hum Estrangeiro.Impresso em Londres. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – PHOTOGRAPHIAS DE LISBOA

PIMENTEL (ALBERTO) – PHOTOGRAPHIAS DE LISBOA Porto. Typographia de Freitas Fortuna. 1874. In-8º de 120 págs. B. Primeira (...) ver mais

CONDE JUNIOR (B. GUERRA) – DA MONARQUIA: OS DUQUES DE BRAGANÇA

CONDE JUNIOR (B. GUERRA) – DA MONARQUIA: OS DUQUES DE BRAGANÇA [Imprensa Portugal-Brasil]. Lisboa. S/d. (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – {TRÊS OBRAS}
PERES (DAMIÃO) – {TRÊS OBRAS}

PERES (DAMIÃO) – {TRÊS OBRAS} CATÁLOGO DAS MOEDAS INDO-PORTUGUESAS DO MUSEU MUNICIPAL DO PÔRTO. Museu Municipal do Pôrto. 1924. UM VOLUME. (...) ver mais

MARTINS (F.) [FRANCISCO MARTINS DE GOUVEIA MORAIS SARMENTO] – POESIAS

MARTINS (F.) [FRANCISCO MARTINS DE GOUVEIA MORAIS SARMENTO] – POESIAS Porto. Typographia de (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – À MARGEM DOS NOBILIARIOS

VALENTE (VASCO) – À MARGEM DOS NOBILIARIOS (Notas). V. N. de Gaia. MCMXXXI. [1931]. In-8º de 122-II págs. B. Ilustrado a (...) ver mais

OLIVEIRA (CARLOS DE) – TERRA DE HARMONIA

OLIVEIRA (CARLOS DE) – TERRA DE HARMONIA Centro Bibliográfico. Lisboa. 1950. In-8º de 62-II págs. B. Primeira edição. Um dos (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – CÂMARA ARDENTE

TORGA (MIGUEL) – CÂMARA ARDENTE Poemas. Coimbra. 1962. [«Coimbra Editora, Lda.»]. In-8º de 86-II págs. B. Primeira edição. Bem conservado.

PALLA (VICTOR) – POEMAS DO INGLÊS

PALLA (VICTOR) – POEMAS DO INGLÊS [Ler Editora. 1985. Lisboa.]. In-4º de 42-IV folhas. B. Exemplar Nº 100 da edição de 250 numerados (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA DAS FÁBRICAS DO DISTRITO DE VIANA DO CASTELO

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895-1899.

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895-1899. Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º de VIII-126-II págs. E. (...) ver mais

VASCONCELOS (MÁRIO CESARINY DE) – 20 BULES E 16 QUADROS DE CRUZEIRO SEIXAS

VASCONCELOS (MÁRIO CESARINY DE) – 20 BULES E 16 QUADROS DE CRUZEIRO SEIXAS Galeria S. (...) ver mais

STANLEY (HENRIQUE M.) – ATRAVEZ DO CONTINENTE NEGRO

STANLEY (HENRIQUE M.) – ATRAVEZ DO CONTINENTE NEGRO OU AS NASCENTES DO NILO. CIRCUMNAVEGAÇÃO DOS GRANDES LAGOS DA (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – DINOSSAURO EXCELENTISSIMO

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – DINOSSAURO EXCELENTISSIMO Ilustrado por João Abel Manta. Arcádia. [Lisboa. 1972]. In-4º de (...) ver mais

MANUSCRITOS – {TRÊS OBRAS}
MANUSCRITOS – {TRÊS OBRAS}

MANUSCRITOS – {TRÊS OBRAS} CARNEIRO (JOSÉ AUGUSTO MENA FALCÃO) – APRECIAÇÕES JORNALÍSTICAS. Ou Colecção dos artigos publicados pela imprensa (...) ver mais

RIBEIRO (HERLANDER) – ALMA JUDIA

RIBEIRO (HERLANDER) – ALMA JUDIA Edição Portuguesa. Lisboa. 1939. [Tipografia A Comercial, Limitada]. In-4º de 222-II págs. B. “O (...) ver mais

PIMENTEL (MANOEL) – ARTE DE NAVEGAR,

PIMENTEL (MANOEL) – ARTE DE NAVEGAR, EM QUE SE ENSINAÕ AS REGRAS PRATICAS, e os modos de cartear, e de graduar a Balestilha por (...) ver mais

PACHECO (FR. JOAÕ) – DIVERTIMENTO // ERUDITO // PARA OS CURIOSOS DE NOTICIAS

PACHECO (FR. JOAÕ) – DIVERTIMENTO // ERUDITO // PARA OS CURIOSOS DE NOTICIAS // Historicas, (...) ver mais

S. LUIZ (Fr. ANTONIO DE) – MESTRE // DE // CEREMONIAS

S. LUIZ (Fr. ANTONIO DE) – MESTRE // DE // CEREMONIAS, // QUE ENSINA // O RITO ROMANO, E SERAFICO // Aos Religiosos da (...) ver mais

FONSECA (PEDRO JOSÉ DA) – DICCIONARIO PORTUGUEZ E LATINO

FONSECA (PEDRO JOSÉ DA) – DICCIONARIO PORTUGUEZ E LATINO IMPRESSO POR ORDEM DELREI FIDELISSIMO O SENHOR DOM (...) ver mais

SOARES (LUÍS LOUSADA) – EDGAR CARDOSO ENGENHEIRO CIVIL

SOARES (LUÍS LOUSADA) – EDGAR CARDOSO ENGENHEIRO CIVIL FEUP EDIÇÕES. [2003]. In- {4º} ou [oblongo] de 370-VI (...) ver mais

PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO

PORTO MARGENS DO TEMPO Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 1994. In- {4º} ou (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-III (...) ver mais

LOPES (ANTÓNIO TEIXEIRA) – AO CORRER DA PENA. MEMÓRIAS DE UMA VIDA… Publicadas e prefaciadas por B. (...) ver mais

MACEDO JÚNIOR (DIOGO JOSÉ) [Mem Bugalho] – SOARES DOS REIS

MACEDO JÚNIOR (DIOGO JOSÉ) [Mem Bugalho] – SOARES DOS REIS (Recordações). Colaboração fotográfica de Camilo (...) ver mais

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA INDO-PORTUGUESA SETECENTISTA

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA INDO-PORTUGUESA SETECENTISTA Braga. (...) ver mais

SOROMENHO (CASTRO) – A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES

SOROMENHO (CASTRO) – A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI (...) ver mais

LIMA (MATHIAS) – SUPER-LIBROS PORTUGUEZES INEDITOS

LIMA (MATHIAS) – SUPER-LIBROS PORTUGUEZES INEDITOS Fernando Machado & C.ª, Lda. Porto. [Composto e Impresso nas (...) ver mais

AGUIAR (ARMANDO DE) – O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM

AGUIAR (ARMANDO DE) – O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM 2ª Edição. 1954. Edição da Empresa Nacional de (...) ver mais

CARTAS DE LEITE DE VASCONCELOS A MARTINS SARMENTO

CARTAS DE LEITE DE VASCONCELOS A MARTINS SARMENTO (Arqueologia e Etnografia) 1879-1899. Publicação comemorativa (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. B. (...) ver mais

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA

O CÁLICE GÓTICO DO MOSTEIRO DE SÃO TORCATO E OUTROS ESTUDOS

O CÁLICE GÓTICO DO MOSTEIRO DE SÃO TORCATO E OUTROS ESTUDOS MCMLIII. [1953]. Litografia Nacional. (...) ver mais

DUARDO LUIZ
DUARDO LUIZ
DUARDO LUIZ
DUARDO LUIZ

DUARDO LUIZ Edição: YGREGO – Galeria de Arte / Eduardo Roque. Lisboa.1989. In-fólio de 106-XVIII págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

A COR NO VINHO DO PORTO : SUA EVOLUÇÃO

A COR NO VINHO DO PORTO : SUA EVOLUÇÃO Guaches de Joaquim Mirão. Apresentados e comentados pela direcção. Instituto do Vinho (...) ver mais

A EPOPEIA DE ESPANHA (1936 a 1939)

A EPOPEIA DE ESPANHA (1936 a 1939) Documentário Gráfico Descritivo e Histórico Dedicado ao Glorioso Movimento Nacional Salvador da (...) ver mais

CRUZ (ANTÓNIO) – O PÔRTO NOS CENTENÁRIOS

CRUZ (ANTÓNIO) – O PÔRTO NOS CENTENÁRIOS Publicação da Câmara Municipal do Pôrto. [Oficinas da Litografia Maia]. Porto. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS Edição da Livraria Sam Carlos. Lisboa - 1972. In-fólio de X-CXXX-IV-413-III págs. E. Esmeradíssima (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais

ARITMÉTICA – {DOIS VOLUMES}
ARITMÉTICA – {DOIS VOLUMES}

ARITMÉTICA – {DOIS VOLUMES} CARVALHO (JOÃO PEREIRA DOS SANTOS E) – INSTRUCÇÕES DE ARITHMETICA. Para uso da mocidade commerciante, que não (...) ver mais