AGUIAR (ARMANDO DE) – OLIVEIRA SALAZAR O Homem e o Ditador. A sua vida e a sua obra. Companhia Nacional Editora. São Paulo. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – [QUATRO OBRAS] MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – PAÇOS CONFUSOS.Editorial Estampa. [Lisboa. 1982]. In-8º de (...) ver mais
ALMANACH DE PORTUGAL 1856 Lisboa. Imprensa Nacional. 1856. In-8º de CLXXVI-720 págs. E. O Almanach contém: "relação de feiras e Mercados, a (...) ver mais
NETO (JOÃO CABRAL DE MELO) – {SEIS OBRAS} POEMAS ESCOLHIDOS. Portugália Editora. Lisboa. [1963]. In-8º de XXXIV-II-273-III (...) ver mais
OSÓRIO (ANNA DE CASTRO) – A MINHA PÁTRIA Approvado, em concurso, pela Commissão especial dos livros e pelo Conselho Superior (...) ver mais
PRESTAGE (EDGAR) – {QUATRO OBRAS EM TRÊS VOLUMES} AS RELAÇÕES DIPLOMÁTICAS DE PORTUGAL COM A FRANÇA, INGLATERRA E (...) ver mais
MEIRELES (CECÍLIA) – {OITO OBRAS} ANTOLOGIA POÉTICA. Escolha e Comentários de Francisco da Cunha Leão e David Mourão-Ferreira. Colecção (...) ver mais
TEMPO REAL : COLECÇÃO DE RELÓGIOS DO PAÇO DA AJUDA {CLOCKS AND WATCHES – AJUDA PALACE COLLECTION}. Exposição (...) ver mais
GUIMARÃES (BERTINO DACIANO R. S.) & FREITAS (...) ver mais
FUNDAÇÃO DA CASA DE BRAGANÇA – {DEZ OBRAS} CASIMIRO (AUGUSTO) – DONA CATARINA DE BRAGANÇA, RAINHA DE INGLATERRA, FILHA DE (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Grande Edição illustrada revista e prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais
CLARA (Fr. ANASTÁCIO DE SANTA) – MEMORIA HISTORICA ÁCERCA DA PERFIDA E (...) ver mais
RODRIGUES (URBANO TAVARES) – {DUAS OBRAS} NOITE ROXA. Novelas. Livraria Bertrand. 1956. In-8º de 261-III págs. B. Primeira (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais
SILVA (FERNANDO CORREIA DA) – COLHEITA Poemas. Lisboa. 1951. [Tipografia Castor]. In-8º. S/numeração. B. Capa de brochura de (...) ver mais
GOMES (SOEIRO PEREIRA) – CONTOS VERMELHOS Edições do M.J.T. {Movimento da Juventude Trabalhadora}. Composto e impresso nas (...) ver mais
FERREIRA (AGRO) – AS PRAIAS – INDEVIDAMENTE CHAMADA – DE CAPARICA Seu valor turístico, regional e (...) ver mais
NAMORA (FERNANDO) – {DUAS OBRAS} NOME PARA UMA CASA. Livraria Bertrand. Lisboa. [1984]. In-8º de 259-I págs. B. Bom estado. Primeira (...) ver mais
SILVA (THEODORO JOSÉ DA SILVA) – MISCELLANEA HISTORICO-BIOGRAPHICA EXTRAHIDA DE UMA INFINIDADE DE (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – [DUAS OBRAS] GEDEÃO (ANTÓNIO) – A POLTRONA E OUTRAS NOVELAS.Atlântida Editora. Coimbra. 1973. In-8º de (...) ver mais
SILVA (AUGUSTO LUSO DA) – FABULAS ORIGINAES Ilustradas com 41 gravuras e retrato do Auctor. Livraria Minerva. Porto. (...) ver mais
SALAZAR (ABEL) – {DUAS OBRAS} DIGRESSÕES EM PORTUGAL.1935. Imprensa Portuguesa. Porto. In-8º de 218-II págs. B. Capítulos sobre "O (...) ver mais
ROSA (ELZIRA MARIA TERRA DANTAS MACHADO) – BERNARDINO MACHADO Fotobiografia. [Presidentes de Portugal]. (...) ver mais
PROSADORES PORTUGUESES CONTEMPORÂNEOS Contos e Novelas. Edições academia - Académica editora, limit. [Coimbra. 1946-1948]. (...) ver mais
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA Romance. 1ª Edição. Estabelecimento de texto por Eunice (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – {DUAS OBRAS} O EVANGELHO SEGUNDO JESUS CRISTO. Romance. Caminho. [Lisboa. 1991]. In-8º gr.de 445-III págs. B. Primeira (...) ver mais
ALMEIDA (ERNESTO PINTO D’) – NARRATIVAS POETICAS Porto. Typographia Lusitana. 1868. In-8º gr. de 196-II págs. E. (...) ver mais
MONTEIRO (LUÍS STTAU) – {TEATRO-TRÊS OBRAS} AUTO DA BARCA DO MOTOR FORA DA BORDA. Edições Ática. Lisboa. [1966]. In-8º de (...) ver mais
ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – ARMORIAL LUSITANO GENEALOGIA E HERÁLDICA. [Zairol, Lda. Lisboa. 3.ª Edição – (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO CÉU. Com uma nota preambular de João Grave. Porto. Livraria Chardron. 1925. In-8º de (...) ver mais
MAIA (CARLOS BENTO DA) – TRATADO COMPLETO DE COZINHA E COPA [Editores Guimarães & Cª. Lisboa. 1904?]. (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – {DUAS OBRAS} PROMETHEU LIBERTADO. (Esboço de Poema). Com Um Prefácio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais
LOPEZ (DUARTE) & PIGAFETTA (FILIPPO) – RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS (...) ver mais
CADBURY (WILLIAM A.) – OS SERVIÇAES DE S. THOMÉ Relatório d´uma visita ás ilhas de S. THOMÉ E PRINCIPE e a ANGOLA, feita (...) ver mais
LIMA (JOSÉ DE) – PERO DE COVILHÃ E A SUA DESCENDÊNCIA Porto. 1954. [Depositária Livraria Fernando Machado & (...) ver mais
SEABRA (JOSÉ AUGUSTO) – {DUAS OBRAS} MORS-AMOR. (paixão de Barthes). Edições Nova Renascença. [1982]. In-4º esguio de 14-II págs. B. (...) ver mais
BARREIROS (PADRE MANUEL DE AGUIAR) – EGREJAS E CAPELAS ROMÂNICAS DA RIBEIRA (...) ver mais
LEITÃO (LUÍS VEIGA) – {DUAS OBRAS} LIVRO DE ANDAR E VER. A Regra do Jogo. 1978. In-8º gr.de 100 págs. B. Primeira edição portuguesa, (...) ver mais
GIRÃO (JULIO FERREIRA) – DESENVOLVIMENTO E EXPANSÃO DA MONARCHIA PORTUGUEZA Porto. Typ. de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – [TRÊS OBRAS] MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – COMÉRCIO COM O INIMIGO E OUTROS CONTOS. Editorial Inova. Porto. (...) ver mais
PHILLIPS (JOHN GOLDSMITH) – CHINA TRADE PORCELAIN An Account of Its Historical Background, Manufacture, and (...) ver mais
IN MEMORIAM DE CAMILLO Coordenado por E. A. e V.A. Direcção artística de Saavedra Machado. Casa Ventura Abrantes. Lisboa. MCMXXV. [1925]. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} REDOL (ALVES) – HISTÓRIAS AFLUENTES.Portugália Editora. [Lisboa. 1963]. In-8º de (...) ver mais
TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} PIRES (JOSÉ CARDOSO) – ALEXANDRA ALPHA. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1987. In-8º (...) ver mais
PEREIRA (FERNANDO ANTÓNIO BAPTISTA) – ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} NAMORA (FERNANDO) – DIÁLOGO EM SETEMBRO. Crónica romanceada. Publicações Europa-América. (...) ver mais
CARDOSO (CARLOS PAULA) – OS JOGOS OLÍMPICOS [THE OLYMPIC GAMES]. Tradução de Luísa Santos e Sue Richardson. Edição do (...) ver mais
TEATRO – {QUATRO OBRAS} SANTARENO (BERNARDO) – TEATRO. A PROMESSA. O BAILARINO. A EXCOMUNGADA. Lisboa. 1957. [Tipografia Ideal]. In-8º de (...) ver mais
CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – ANTÓNIO VIEIRA : UMA SÍNTESE DO BARROCO (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} RODRIGUES (URBANO TAVARES) – CASA DE CORRECÇÃO. Novelas. Livraria Bertrand. 1968. In-8º (...) ver mais
GUEDES (MAX JUSTO) – O DESCOBRIMENTO DO BRASIL [1500 – 1548] [THE DISCOVERY OF BRAZIL]. Tradução de Peter Ingham. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} BRAGANÇA (NUNO) – SQUARE TOLSTOI. Assírio e Alvim. [Lisboa. 1981]. In-8º de 213-III págs. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} RODRIGUES (URBANO TAVARES) – FUGA IMÓVEL. Moraes Editores. [Lisboa. 1982]. In-8º de (...) ver mais
ALBUQUERQUE (LUIS) – COLOMBO [COLUMBUS]. Tradução de George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [Correios de (...) ver mais
UM SÉCULO DE POESIA (1888-1988) A Phala. Edição especial. Lisboa. Assírio & Alvim. 1989. In-fólio de 225-LVII págs. B. Obra com (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – OBRAS COMPLETAS Guimarães & Cª. Lisboa. 1949-1974. In-8º gr. de {DEZOITO VOLUMES} - 12 volumes (...) ver mais
D. IVNII // IVVENALIS, // ET // AVLI PERSII // FLACCI SATYRÆ: // CVM ANNOTATIONIBVS AD // marginem, quæ obscuríssima quæque // dilucidare possint. // Quinta Editio prioribus multo emendatior // & auctior. GENEVÆ, Typis IACOBI STOER. M.DC.LII. [1652]. In-8º de XII-245-I-II-68 págs. E. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação a inteira de pele, da época, com ferros a ouro seco na lombada, apesentando pequena falha na parte superior da lombada. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas primeiras (...) ver mais