CABRAL (TEODÓSIO) & PRATAS (ABEL) & GALVÃO (HENRIQUE) – DA VIDA E DA MORTE DOS (...) ver mais
THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais
ABRANTES (VENTURA LEDESMA) – O PATRIMÓNIO DA SERENÍSSIMA CASA DE BRAGANÇA EM (...) ver mais
GUIZOT – HISTORIA D´INGLATERRA CONTADA AOS MEUS NETOS Por … Recolhida por sua filha Madame de Witt. Traducção (...) ver mais
A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946 Edição da Fotografia Alvão. Porto, 1984. In-fólio (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – HÁ MAIS MUNDOS Contos. Portugália Editora. (Lisboa. 1962]. In-8º de 264-VI págs. B. Primeira edição, um dos mais estimados (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – MANHÃ SUBMERSA Romance. Lisboa. 1954. [Sociedade de Expansão Cultural]. In-8º de 234-II págs. B. Primeira (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – DESCRIÇÃO Poemas. Edições «Presença». 1935. [Imprensa Portuguesa. Porto]. In-8º de 61-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
PESSOA (FERNANDO) – HYRAM FILOSOFIA RELIGIOSA E CIÊNCIAS OCULTAS. Notas e Postfácio de Petrus. "Tendências". C.E.P. Porto. S/d. In-8º de (...) ver mais
PAILE (MIGUEL D´ALMEIDA) – SANTO ANTÓNIO DOS PORTUGUESES EM ROMA Livro I – Origens (1363-1508; Livro (...) ver mais
CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – SEM MÉTODO Notas Sertanejas. Imprensa do Douro. Régua. 1938. In-8º de XIV-242-II págs. E.Primeira (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. In-8º (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – HISTÓRIAS DE MULHERES Livraria Portugália. Porto. S/d. [1946]. In-8º de 342-IV págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais
HELDER (HERBERTO) – OFÍCIO CANTANTE 1953-1963. Portugália Editora. Lisboa. [1967]. «Colecção Poetas de Hoje». In-8º de 258-IV págs. (...) ver mais
SILVA (J. ALVES DA) – GRANDEZA DA FARMÁCIA A obra científica e social dos farmacêuticos através dos tempos. Farmacêuticos (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – ORDENS MENORES Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1992. In-8º de 355-I págs. B. Primeira edição, um (...) ver mais
HELDER (HERBERTO) – A MORTE SEM MESTRE Porto Editora. [2014]. In-8º de 62-II págs. E. Primeira edição. Encadernação editorial de (...) ver mais
COUTO (VASCO DE LIMA) – RECADO INVISÍVEL Poemas. Porto. 1949. [Editorial Ibérica]. In-8º de 49-III págs. B. Primeira edição. (...) ver mais
O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA Guimarães Editores. Lisboa. 1958. In-8º de 93-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – FILHO DO HOMEM Versos. Portugália Editora. Lisboa. [1961]. In-8º de 79-VII págs. B.Primeira edição, esmeradamente (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – A FESTA DE CAMÕES DISCURSO PRONUNCIADO A 10 DE JUNHO EM ZURICH, N´UM BANQUETE DA COLÓNIA PORTUGUEZA. 1912. (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – PATRIA Esta é a ditosa pátria minha amada. Camões. 1896. [S.l. impressão]. In-8º de 187-I-XXV-III págs. E. Primeira (...) ver mais
FÁTIMA : ALTAR DO MUNDO Porto. Ocidental Editora. 1953-1955. [Barcelos. Oficinas Gráficas da Companhia Editora do Minho]. TRÊS VOLUMES. In-4º (...) ver mais
RODRIGUES (AFFONSO) – EXERCICIOS // DE // PERFEIÇÃO // E // VIRTUDES CHRISTANS, // OBRA UTILISSIMA, E (...) ver mais
ABC – REVISTA PORTUGUESA Director: Rocha Martins. Lisboa. {ANO I - Nº 1}, 15 de Junho de 1920 até ao {ANO IX - Nº 441}, 27 de Dezembro de (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – O ARCO DE SANCT’ANNA CHRONICA PORTUENSE. Manuscripto achado no convento dos Grillos do Porto (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Nº 1 Agosto de 1889 ao Nº 54 de 27 de Junho de 1893 e 2ª (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS Porto. Livraria Chardron. 1901. In-8º de II-380-II págs. E. Primeira edição, uma das (...) ver mais
CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – VOLCOENS DE LAMA (Romance). Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos – Editor. (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – ONDE TUDO FOI MORRENDO Romance. Coimbra Editora, Ld.ª. 1944. In-8º de 436-II págs. B. Primeira e (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – ADOZINDA Romance. Pelo Auctor da Historia da Lingua e Literatura Portugueza na Collecção PARNASO LUSITANO, (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO Novela Dramática Extraída de uma antiga tragédia grega com uma carta de Guerra Junqueiro e um estudo crítico de (...) ver mais
RICCI (BARTOLOMEO) – VITA // D∙ N∙ IESV CHRISTI // Ex uerbis Euangeliorum in ipsismet // concinnata // PER∙ R∙P // BARTHOLOMÆVM RICCIVM // SOCIETATIS IESV // E Castrosidardo // ROMÆ // Apud Baarhol. Zanettum // 1607. In-8º de XVI-160 páginas & 160 gravuras. E. Edição original, muito rara e procurada pela interessante iconografia, sobre a vida de Jesus Cristo. Obra profusamente ilustrada no verso da cada página do texto, com 158 gravuras abertas em chapa de cobre, de página inteira, incluindo o frontispício e a ultima folha da série dos capítulos. Encadernação em pergaminho, cansada. Exemplar com sinais de manuseamento, sinais de xilófagos na parte superior das folhas, junto à lombada, desde o início do livro à página Nº 57, sem prejudicar o texto e as gravuras. Nota: Alertamos que neste valioso livro faltam dois mapas {Jerusalém & Terra Prometida} e as páginas com as respectivas gravuras {págs. Nº 14, Nº 66 e Nº 150}. (...) ver mais
FEIJÓ (ANTONIO) – CANCIONEIRO CHINEZ Porto. Magalhães & Moniz Editores. 1890. In-8º esguio de XIV-113-I págs. E. Primeira e (...) ver mais
COELHO (DIOGO CARDOZO) – TRIBUNAL // DE // ORDINANDOS, // EM QUE POR VARIOS EXAMES COM // toda a brevidade, e clareza, (...) ver mais
ANDRADE (JOSÉ CALHEIROS DE MAGALHÃES E) – REGRAS DAS (...) ver mais
VASCONCELLOS (SIMÃO DE) – CHRONICA (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – SANTO THYRSO DE RIBA D´AVE 1902. Editado pelo «Club Thyrsense». Santo Thyrso. [Typographia (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTONIO PEREIRA DE) – TENTATIVA // THEOLOGICA, // EM QUE SE PRETENDE MOSTRAR, // que impedido o (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – A HOLLANDA Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E.Primeira edição. Obra com (...) ver mais
SYLVA (JOSEPH DE SEABRA DA) – DEDUCÇÃO // CHRONOLOGICA, E ANALYTICA. // PARTE SEGUNDA, // NA QUAL // SE (...) ver mais
GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA DE PORTUGAL Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I (...) ver mais
BARROS (JOÃO DE) – DECADA PRIMEIRA // DA // ASIA // DE JOÃO DE BARROS (...) ver mais
CONTADOR DE ARGOTE (D. JERONIMO) – MEMORIAS // (...) ver mais
CONTADOR DE ARGOTE (D. JERONIMO) – DE ANTIQUITATIBUS // CONVENTUS // BRACARAUGUSTANI, // (...) ver mais
PINTO (ALBANO SILVEIRA) & SANCHES DE BAÊNA (VISCONDE DE) (...) ver mais
LIMA (D. LUIZ CAETANO DE) – GEOGRAFIA // HISTORICA // DE TODOS OS ESTADOS (...) ver mais
VIEIRA (JOSÉ AUGUSTO) – O MINHO PITTORESCO Edição de luxo, illustrada com mais de tresentos desenhos de João de Almeida, (...) ver mais
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES.Porto. Emilio Biel & Cª – Editores. MCMXI. (...) ver mais
NA REGIÃO DO “AVE„ – VILLA DO CONDE : POVOA DE VARZIM : FAMALICÃO Indicações geraes para uso dos (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – PEDRO Cabanas. 1975. Arte Gráficas. Porto. In-8º de 139-III págs. B. Edição ilustrada a preto e branco com os retratos do autor e mulher por Carlos Carneiro. Primeira edição.
RÉGIO (JOSÉ) – {DUAS OBRAS} EM TÔRNO DA EXPRESSÃO ARTÍSTICA. Editorial “Inquérito”, Lda. Lisboa. [1940]. In-8º de 72-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – IMPALA Romance dos Bichos do Mato. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. [1946]. In-8º de 212-II págs. E. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} NÓBREGA (ISABEL DA) – VIVER COM OS OUTROS. Romance. Editora Lux, Lda – Lisboa. [1964]. (...) ver mais