SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais
INVULGAR PRATO BRASONADO Em porcelana Inglesa, fabrico da Copeland, trabalho da 1ª metade do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA Trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto que passamos a descrever: Duas (2) taças decoradas sobre (...) ver mais
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
DUAS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais