Registos 61 a 120 de 163 | Página 2 de 3

DUAS TRAVESSA OITAVADAS
DUAS TRAVESSA OITAVADAS
DUAS TRAVESSA OITAVADAS
DUAS TRAVESSA OITAVADAS

DUAS TRAVESSA OITAVADAS Em porcelana da chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

CANECA ASA DE GATO
CANECA ASA DE GATO
CANECA ASA DE GATO
CANECA ASA DE GATO

CANECA ASA DE GATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco com (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA

ALFINETEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada de fabrico europeu, trabalhos do séc. XX. Decorações policromas em vários tons com (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO

PRATO DE BORDO ENCORDOADO Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO “FÓSFOROS PÁTRIA”

CINZEIRO PUBLICITÁRIO “FÓSFOROS PÁTRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em cerâmica moldada, produção da fábrica Nalda S.A., trabalho Espanhol do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais

CANECA EM FORMA DE RÃ
CANECA EM FORMA DE RÃ
CANECA EM FORMA DE RÃ
CANECA EM FORMA DE RÃ

CANECA EM FORMA DE RÃ Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A rã está representada de pé em vulto perfeito com a boca (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE SERVIÇOS DE JANTAR

VÁRIAS PEÇAS DE SERVIÇOS DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra - Portugal, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais

CANJIRÃO
CANJIRÃO
CANJIRÃO
CANJIRÃO

CANJIRÃO Em forma de figura masculina em cerâmica Portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM PORCELANA
SEIS PEÇAS EM PORCELANA

SEIS PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por cinco (5) peças da fábrica Electro (...) ver mais

PAR DE PRATOS PARA BOLO
PAR DE PRATOS PARA BOLO

PAR DE PRATOS PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PALITEIRO Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de árvore, decorado com filagens a ouro mate. Sinais de uso. Alt: 11,5 cm

DOIS PEIXES
DOIS PEIXES
DOIS PEIXES
DOIS PEIXES

DOIS PEIXES De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista dita “Calypso” (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Chinesa e Japonesa, trabalhos do séc. XVIII - XIX e XX. Conjunto constituído por três (3) pratos e uma (1) (...) ver mais

PAR DE PRATOS GOMADOS
PAR DE PRATOS GOMADOS
PAR DE PRATOS GOMADOS
PAR DE PRATOS GOMADOS

PAR DE PRATOS GOMADOS Em porcelana Japonesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari” e a ouro, (...) ver mais

ARGOLA PARA GUARDANAPO “GATO”
ARGOLA PARA GUARDANAPO “GATO”

ARGOLA PARA GUARDANAPO “GATO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a amarelo (...) ver mais

VENDEDORA DE CEBOLAS
VENDEDORA DE CEBOLAS
VENDEDORA DE CEBOLAS
VENDEDORA DE CEBOLAS

VENDEDORA DE CEBOLAS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA
MARCADOR DE MESA

MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, (...) ver mais

BOURDALOUE – (BACIO DE NOITE)
BOURDALOUE – (BACIO DE NOITE)

BOURDALOUE – (BACIO DE NOITE) Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato rectangular ao baixo, encimado no (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

SERVIÇO DE CHÁ PARA CASA DE BONECAS

SERVIÇO DE CHÁ PARA CASA DE BONECAS “BRINQUEDO” – Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. Serviço (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução da (...) ver mais

QUATRO CAIXAS V.A.
QUATRO CAIXAS V.A.
QUATRO CAIXAS V.A.
QUATRO CAIXAS V.A.

QUATRO CAIXAS V.A. Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, rectangular (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016)

LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016) “DOIS AJULEJOS MODERNISTAS” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da (...) ver mais

ESCULTURA MELRO
ESCULTURA MELRO
ESCULTURA MELRO
ESCULTURA MELRO

ESCULTURA MELRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

TÊTE-Á-TÊTE
TÊTE-Á-TÊTE
TÊTE-Á-TÊTE
TÊTE-Á-TÊTE

TÊTE-Á-TÊTE Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Limoges, trabalho Francês do séc. XX. Tête-á-tête constituído pelos seguintes (...) ver mais

MEALHEIRO PUBLICITÁRIO DA C.G.D.

MEALHEIRO PUBLICITÁRIO DA C.G.D. Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto encanastrado com duas (...) ver mais

PRATO DE BOLO E PAR DE CASCHEPÔS

PRATO DE BOLO E PAR DE CASCHEPÔS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

CHAPIM B
CHAPIM B
CHAPIM B
CHAPIM B

CHAPIM B Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito sobre (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

PRATO COBERTO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado em tons de azul (...) ver mais

CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”

CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na tampa por (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do (...) ver mais

PLACA COMEMORATIVA DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE

PLACA COMEMORATIVA DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE Em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA

PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo encimados (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO

CATATUA AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está representada em posição vertical (...) ver mais

CAIXA ROMÃ COM PRATO
CAIXA ROMÃ COM PRATO
CAIXA ROMÃ COM PRATO
CAIXA ROMÃ COM PRATO

CAIXA ROMÃ COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado em forma de romã com (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

RELÓGIO DE MESA Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. Interessante relógio, representando (...) ver mais

TINTEIRO ESTILO IMPÉRIO
TINTEIRO ESTILO IMPÉRIO

TINTEIRO ESTILO IMPÉRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES”

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada e relvada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

DOIS PRATOS E UM PALITEIRO
DOIS PRATOS E UM PALITEIRO

DOIS PRATOS E UM PALITEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais