PINÇA PARA GELO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado em relevo com caneladuras verticais, (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata Portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais
PORTA-GUARDANAPOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato piramidal, decorado na frente e verso com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com terminais recortados e vazados em (...) ver mais
COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central de formato côncavo e perfurado, encimado por aro circular, decorado com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada por faixa de caneladuras convexas, formando (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorada em relevo com a janela do Convento de Cristo em Tomar. (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado na orla por faixa (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por enrolamentos vegetalistas, ladeado (...) ver mais
BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais
ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Conjunto constituído pelas (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
CHARUTEIRA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais
PALITEIRO “GUERREIRO” Em prata Portuguesa contrastada e remarcada, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de concha, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela com apoio (...) ver mais
PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, ricamente decorado com (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao alto, decorada com concheados, enrolamentos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Quatro (4) Salvas de tamanhos diferentes, um (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com folhagens, interligadas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla decorada por (...) ver mais
CAIXA GUARDA – JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, constituída por (...) ver mais
BALDE DE GELO COM PINÇA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso com pegas laterais em forma de argola, assente (...) ver mais