QUATRO COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, ricamente decorado com (...) ver mais
VENDEDOR DE PATOS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao alto, decorada com concheados, enrolamentos (...) ver mais
MENINA COM SOMBRINHA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Quatro (4) Salvas de tamanhos diferentes, um (...) ver mais
PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO “PATRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com folhagens, interligadas (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Nº 6 Em faiança Portuguesa do Norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Porto, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica Cavaco - Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA “TRÊS (3) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva de 1992”, Douro - Denominação de origem (...) ver mais
FAMÍLIA IMPERIAL FRANCESA : NAPOLEÃO III : IMPERATRIZ EUGÉNIA : PRÍNCIPE IMPERADOR Em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla decorada por (...) ver mais
PAR DE CONCHAS ORIENTAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CAIXA GUARDA – JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PÁSSARO REAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM “UM PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, constituída por (...) ver mais
PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 (II) e prata javali (II) (...) ver mais
LAMPARINA CABANA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabana, encimada por telhado (...) ver mais
BALDE DE GELO COM PINÇA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso com pegas laterais em forma de argola, assente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em ferro patinado a negro com aplicação de campânula central invertida e três tulipas em (...) ver mais
JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Don Pérignon - Vintage de 1993”, de 75º ml, com (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sacavém - Gilman & Ctª- Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, (...) ver mais