MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “OS SETE PECADOS CAPITAIS” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com uma iconografia (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “CASTELO DE VITRE” – Desenho a grafite sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito [château de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
JOÃO HOGAN (1914-1988) “SEM TÍTULO” – Gravura sobre papel de tons negros sobe fundo branco, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Dim: 35x25 cm
TRÊS PINTURAS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de rio, casario e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – óleo sobre tela com vista de amendoeiras em flor, casario e jumento com figura. Obra (...) ver mais
CENA BÍBLICA “NO MEIO DA TEMPESTADE” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Obra alegórica ao evangelho de Nosso Senhor (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “MARINHA” – Óleo sobre tela com vista de Caravelas, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista marítima, colina com casarios, barcos no areal, pescadores e varinas na (...) ver mais
ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de V (...) ver mais
MÁRIO SILVA (SÉC. XX) “MARINHA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos com as velas hasteadas. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista marítima e barco de pesca no areal. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição (...) ver mais
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “AUGUSTO ROSA” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII-XIX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com arranjo floral. Obra não (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista do rio, arvoredo e montanhas. Assinado e datado (...) ver mais
ALFREDO LUÍS – (n.1951) “SEM TÍTULO” – Técnica mista em vários tons sobre placa de madeira, representando composição de motivos geométricos, (...) ver mais
MALUDA (1934-1999) “ÉVORA” – Serigrafia a cores sobre papel, representando rua e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [MALUDA]. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “PURGATÓRIO” – Óleo sobre tela, representando cena religiosa, trabalho do séc. XVIII. Pintura que traduz uma criatividade (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ponte com figura feminina, arvoredo, casarios e (...) ver mais
NUNO BARRETO (1941-2009) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição abstracta com motivos geométricos em vários tons. Obra (...) ver mais
MÓNICA (SÉC. XX) “VISTA DA FOZ DO DOURO” – Técnica mista sobre papel, representando “Passeio Alegre // Meia-Laranja”. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
MARIA FLORES (SÉC. XX) “TRECHO DE TOMAR” – Óleo sobre tela colada em placa, representando Ponte Romana sobre o Rio Nabão, casarios, arvoredo e (...) ver mais
SILVA CARNEIRO (SÉC. XX) “CASA SOLARENGA” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Silva Carneiro // 1992]. Verso (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex de pequenas dimensões, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra modernista com arranjo floral de feições (...) ver mais
TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais
VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais
JOAQUIM PATO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa e cortinas, globo terreste, livros e (...) ver mais
DUAS OBRAS EMOLDURADAS Água-forte sobre cartão, trabalhos possivelmente do séc. XVIII-XIX. Obras representado guerreiros e adoração do (...) ver mais
MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968) “CARICATURA” – Figura masculina a carvão e guache sobre papel, assinado no canto inferior direito. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais