Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

MARIA DO CÉU GODINHO DE FARIA (SÉC. XX)

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)

ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais

COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)

COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “OS SETE PECADOS CAPITAIS” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com uma iconografia (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “CASTELO DE VITRE” – Desenho a grafite sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito [château de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)

JOÃO HOGAN (1914-1988)   “SEM TÍTULO” – Gravura sobre papel de tons negros sobe fundo branco, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Dim: 35x25 cm

TRÊS PINTURAS (SÉC. XX)
TRÊS PINTURAS (SÉC. XX)

TRÊS PINTURAS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de rio, casario e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – óleo sobre tela com vista de amendoeiras em flor, casario e jumento com figura. Obra (...) ver mais

CENA BÍBLICA
CENA BÍBLICA
CENA BÍBLICA
CENA BÍBLICA

CENA BÍBLICA “NO MEIO DA TEMPESTADE” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Obra alegórica ao evangelho de Nosso Senhor (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “MARINHA” – Óleo sobre tela com vista de Caravelas, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)

JESUS GUIDO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista marítima, colina com casarios, barcos no areal, pescadores e varinas na (...) ver mais

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)

ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de V (...) ver mais

MÁRIO SILVA (SÉC. XX)
MÁRIO SILVA (SÉC. XX)
MÁRIO SILVA (SÉC. XX)
MÁRIO SILVA (SÉC. XX)

MÁRIO SILVA (SÉC. XX) “MARINHA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos com as velas hasteadas. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista marítima e barco de pesca no areal. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição (...) ver mais

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “AUGUSTO ROSA” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII-XIX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII-XIX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com arranjo floral. Obra não (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista do rio, arvoredo e montanhas. Assinado e datado (...) ver mais

ALFREDO LUÍS – (n.1951)
ALFREDO LUÍS – (n.1951)

ALFREDO LUÍS – (n.1951) “SEM TÍTULO” – Técnica mista em vários tons sobre placa de madeira, representando composição de motivos geométricos, (...) ver mais

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

MALUDA (1934-1999) “ÉVORA” – Serigrafia a cores sobre papel, representando rua e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [MALUDA]. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “PURGATÓRIO” – Óleo sobre tela, representando cena religiosa, trabalho do séc. XVIII. Pintura que traduz uma criatividade (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ponte com figura feminina, arvoredo, casarios e (...) ver mais

NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)

NUNO BARRETO (1941-2009) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição abstracta com motivos geométricos em vários tons. Obra (...) ver mais

MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)

MÓNICA (SÉC. XX) “VISTA DA FOZ DO DOURO” – Técnica mista sobre papel, representando “Passeio Alegre // Meia-Laranja”. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)

MARIA FLORES (SÉC. XX) “TRECHO DE TOMAR” – Óleo sobre tela colada em placa, representando Ponte Romana sobre o Rio Nabão, casarios, arvoredo e (...) ver mais

SILVA CARNEIRO (SÉC. XX)
SILVA CARNEIRO (SÉC. XX)

SILVA CARNEIRO (SÉC. XX) “CASA SOLARENGA” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Silva Carneiro // 1992]. Verso (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex de pequenas dimensões, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra modernista com arranjo floral de feições (...) ver mais

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais

VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA

VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais

JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)

JOAQUIM PATO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa e cortinas, globo terreste, livros e (...) ver mais

DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS

DUAS OBRAS EMOLDURADAS Água-forte sobre cartão, trabalhos possivelmente do séc. XVIII-XIX. Obras representado guerreiros e adoração do (...) ver mais

MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968)

MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968)  “CARICATURA” – Figura masculina a carvão e guache sobre papel, assinado no canto inferior direito. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais