Registos 1 a 60 de 120 | Página 1 de 2

MISSAL
MISSAL
MISSAL
MISSAL

MISSAL Interessante missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em matéria resinosa com fechos recortados em metal dourado. Pasta frontal (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES
AUTORES PORTUGUESES
AUTORES PORTUGUESES
AUTORES PORTUGUESES

AUTORES PORTUGUESES Constituído por mais de oitenta (80) volumes em brochura, com algumas primeiras edições. Interessante colecção, no qual (...) ver mais

LEISNER (GEORG) & LEISNER (VERA) – ANTAS DO CONCELHO DE REGUENGOS DE MONSARAZ

LEISNER (GEORG) & LEISNER (VERA) – ANTAS DO CONCELHO DE REGUENGOS DE MONSARAZ MATERIAIS (...) ver mais

ALVAREZ : SINAIS DO MODERNISMO NO PORTO - ANOS 30

ALVAREZ : SINAIS DO MODERNISMO NO PORTO - ANOS 30 Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria (...) ver mais

COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS : FOLHETOS: HISTÓRIA : ARQUEOLOGIA

COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS : FOLHETOS: HISTÓRIA : ARQUEOLOGIA FERREIRA (MONS. JOSÉ AUGUSTO) – VILLA DO CONDE E O (...) ver mais

DO MAR E DA TERRA... UMA HISTÓRIA NO ATLÂNTICO

DO MAR E DA TERRA... UMA HISTÓRIA NO ATLÂNTICO Edição da Presidência do Governo Regional dos Açores / Direcção Regional (...) ver mais

LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES
LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES

LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES NOVO DICCIONÁRIO ENCYCLOPÉDICO LUSO - BRASILEIRO / ORGANIZADO E PUBLICADO PELA LIVRARIA LELLO SOB A (...) ver mais

ROSENTHAL (T. G.) – PAULA REGO

ROSENTHAL (T. G.) – PAULA REGO Obra gráfica completa. Cavalo de Ferro. [Cavalo de Ferro Editores, Lda.]. Lisboa. 2005. Três (3) volumes. (...) ver mais

SABO (RIOLETTA) & FALCATO (JORGE NUNO) – AZULEJOS : ARTE E HISTÓRIA

SABO (RIOLETTA) & FALCATO (JORGE NUNO) – AZULEJOS : ARTE E HISTÓRIA Azulejaria de Palácios, Jardins e (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS GRANDE EDIÇÃO ILLUSTRADA. Revista e Prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL Edição Monumental. Comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade. (...) ver mais

LUÍS PINTO-COELHO – O RETRATO NA OBRA DO PINTOR

LUÍS PINTO-COELHO – O RETRATO NA OBRA DO PINTOR Texto de José Miguel Judice. Fotografia de António Homem Cardoso e (...) ver mais

JOSÉ SARAMAGO – {QUATRO OBRAS}

JOSÉ SARAMAGO – {QUATRO OBRAS} AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE. Romance. Caminho. [Editorial Caminho]. Lisboa. 2005. In-8º gr. de 214 págs. (...) ver mais

REIS (ANTÓNIO MATOS) – A LOUÇA DE VIANA

REIS (ANTÓNIO MATOS) – A LOUÇA DE VIANA NA ÉPOCA ÁUREA DA FAIANÇA PORTUGUESA. Livros Horizonte. [Lisboa]. 2003. In-4º oblongo (...) ver mais

GENEALOGIA / HERÁLDICA – {DOIS VOLUMES}

GENEALOGIA / HERÁLDICA – {DOIS VOLUMES} BOLETIM OFICIAL DO CONSELHO DE NOBREZA. Livraria Fernando Machado. Porto. 1972. In-8º gr. (...) ver mais

[BRAGA] – BRACARA AUGUSTA
[BRAGA] – BRACARA AUGUSTA

[BRAGA] – BRACARA AUGUSTA  BOLETIM DO ARQUIVO MUNICIPAL & REVISTA CULTURAL DA CÂMARA MUNICIPAL DE BRAGA. Directores: Dr. Sérgio Silva (...) ver mais

CERÂMICA NEOCLÁSSICA EM PORTUGAL

CERÂMICA NEOCLÁSSICA EM PORTUGAL Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. 1997. In-4º de 251-I págs. B. Coordenação de João (...) ver mais

COLECÇÃO DE REVISTAS {L+ ARTE}

COLECÇÃO DE REVISTAS {L+ ARTE} REVISTA L+ ARTE – LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES. Interessante revista mensal, constituída por quarenta e (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} CAMILLO CASTELLO BRANCO – O CEGO DE LANDIM. Opúsculo III, inserido na publicação mensal (...) ver mais

FAIANÇA PORTUGUESA DO ATENEU COMERCIAL DO PORTO

LITERATURA PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – FOGO PRESO.Coimbra. [Composto e impresso na Gráfica de Coimbra. 1976]. (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) –  CADERNOS DE LANZAROTE

SARAMAGO (JOSÉ) –  CADERNOS DE LANZAROTE Diário I - 1994; Diário II - 1995; Diário III - 1996; Diário IV - 1997; Diário V - (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por cinquenta e quatro (54) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento}, dos seguintes (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITERATURA PORTUGUESA

COLECÇÃO DE LITERATURA PORTUGUESA Constituída por quarenta (40) exemplares encadernados, no qual vamos descrever os seguintes (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por setenta e três (73) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento-54}; (...) ver mais

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA Constituída por mais de cento e dez (110) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [13] Revistas – (...) ver mais

JOSÉ RÉGIO – {DUAS OBRAS}
JOSÉ RÉGIO – {DUAS OBRAS}

JOSÉ RÉGIO – {DUAS OBRAS} FILHO DO HOMEM.Versos. Portugália Editora. Lisboa. 1961. In-8º gr. de 79-VII págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

ALMADA
ALMADA
ALMADA
ALMADA

ALMADA Compilação das comunicações apresentadas no Colóquio sobre Almada Negreiros, realizado na Sala Polivalente do Centro de Arte Moderna em Outubro de (...) ver mais

OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES}
OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES}

OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES} SANDÃO (ARTHUR DE) – EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA.Viana do Castelo. 1967. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais

BELCHIOR (CLAUDETTE) – LUCERNAS ROMANAS DE CONIMBRIGA

BELCHIOR (CLAUDETTE) – LUCERNAS ROMANAS DE CONIMBRIGA Ministério da Educação Nacional. Direcção-Geral do Ensino (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr. de {quatro (4) volumes}. E. (...) ver mais

ARTE SACRA – {TRÊS OBRAS}
ARTE SACRA – {TRÊS OBRAS}

ARTE SACRA – {TRÊS OBRAS} CARDOSO (NUNO CATHARINO) – ARTE PORTUGUESA XIX : ARTE RELIGIOSA. SUBSÍDIOS PARA O SEU ESTUDO, COM ELUCIDATIVAS (...) ver mais

CORRÊA (MARQUEZ DE JACOME) – A ILHA DA MADEIRA

CORRÊA (MARQUEZ DE JACOME) – A ILHA DA MADEIRA IMPRESSÕES E NOTAS ARCHEOLOGICAS, RURAES, ARTISTICAS E SOCIAES. Escriptas (...) ver mais

OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES}
OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES}

OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES} BASTO (A. DE MAGALHÃES) – JOSÉ ROSAS E C.ª NO SEU CENTE­NÁRIO (1851-1951). [Porto. 1951]. In-4º de 62-II (...) ver mais

OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA: UM OURIVES DE LISBOA ATRAVÉS DA SUA OBRA

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA: UM OURIVES DE LISBOA ATRAVÉS DA SUA OBRA Catálogo de exposição realizada na (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A TALHA INDO-PORTUGUESA

DIAS (PEDRO) – A TALHA INDO-PORTUGUESA Edição Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis. Execução Gráfica de Coimbra, Lda. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

FAHR-BECKER (GABRIELE) – A ARTE NOVA

FAHR-BECKER (GABRIELE) – A ARTE NOVA Tradução de Paula Rego. Edição Könemann. 2000. In-fólio de 425-I págs. E. Edição com texto em (...) ver mais

SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN.

SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN. Treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bildersammlungen gezeichnet, fein und getreu colorirt zum Anschauungs -Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte für Schulen. Außerdem zu jedem Lehrbuch der Naturgeschichte passend, mit erklärendem Texte in deutscher und französischer Sprache. Stuttgart und Eßlingen. Schreiber & Schill. S/d. 1860. Um (1) volume com três títulos. In-4º gr. de IV-16-XXX [ilustrações]; IV-7-I-7-I-XXX [ilustrações] e IV-13-12-XXX [ilustrações] -VI págs. E. Segunda edição com texto em alemão e francês, dividida em três partes em um volume com os seguintes capítulos: 1ª Parte [História natural dos mamíferos em imagens]. 2ª Parte [História natural de aves em imagens]. 3ª Parte [História natural de anfíbios, répteis, peixes, moluscos, insectos e crustáceos em imagens]. Interessante e invulgar obra, finamente ilustradas a cores com “noventa (90) litografias” em páginas duplas, separadas do texto e destacáveis. Encadernação editorial de capa dura, ilustrada a cores na pasta da frente, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de (...) ver mais

ALMADA NEGREIROS : OBRA PLÁSTICA

ALMADA NEGREIROS : OBRA PLÁSTICA Por José de Almada Negreiros e Rui Guedes. Fotografia de António Homem Cardoso. Introdução de José (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

ARTE – {TRÊS OBRAS}
ARTE – {TRÊS OBRAS}

ARTE – {TRÊS OBRAS} KOCH (PROF. ÉMILE SCHAUB) – A OBRA ANIMALISTA E MONUMENTAL DE ANNA HYATT - HUNTINGTON : ENSAIO DE ESTÉTICA. Tradução de (...) ver mais

FERREIRA (DAVID MOURÃO) & SIMÕES (FRANCISCO) – O CORPO ILUMINADO

FERREIRA (DAVID MOURÃO) & SIMÕES (FRANCISCO) – O CORPO ILUMINADO POESIA - DESENHO. Editorial Presença. (...) ver mais

JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS}
JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS}

JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS} ENSAIOS DE INTERPRETAÇÃO CRÍTICA. Camões - Camilo - Florbela - Sá-Carneiro. Portugália Editora. Lisboa. 1964. (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}
LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS} CASTRO (LAURA) – ANTÓNIO CARNEIRO. Círculo de Leitores. Lisboa. 1997. In-4º de 171-III págs. E. Obra (...) ver mais

MONUMENTA HENRICINA
MONUMENTA HENRICINA
MONUMENTA HENRICINA
MONUMENTA HENRICINA

MONUMENTA HENRICINA Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Coimbra. [Composto e impresso nas (...) ver mais

ARTE – {SETE VOLUMES}
ARTE – {SETE VOLUMES}

ARTE – {SETE VOLUMES} LAURENT DE GOUVION SAINT-CYR – LE MARCHÉ DES ANTIQUITÉS EN EUROPE. Illustrations à la plume de Monique Grand. Les (...) ver mais

HISTÓRIA // DESCOBRIMENTOS – {QUATRO OBRAS}

HISTÓRIA // DESCOBRIMENTOS – {QUATRO OBRAS} RIBEIRO (PATROCINIO) – A NACIONALIDADE PORTUGUESA DE CRISTOVAM COLOMBO. THE (...) ver mais

AGUSTINA BESSA-LUÍS – {QUATRO OBRAS}

AGUSTINA BESSA-LUÍS – {QUATRO OBRAS} A MONJA DE LISBOA. Lisboa. Guimarães Editores, Lda. 1985. In-8º gr. de 303-I págs. B. (...) ver mais

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

ÁFRICA – {DUAS OBRAS}
ÁFRICA – {DUAS OBRAS}

ÁFRICA – {DUAS OBRAS} KEILING (LUIZ ALFREDO) – QUARENTA ANOS DE ÁFRICA.Por Mons (...). Perfeito Apostólico de Cubango e Vigário Geral do Huambo. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES INTERNACIONAIS

CATÁLOGOS DE LEILÕES INTERNACIONAIS A colecção é constituída por trinta e quatro  (34) catálogos de leilões de arte da, (...) ver mais

BANDA DESENHADA – LITERATURA INFANTIL

BANDA DESENHADA – LITERATURA INFANTIL Constituída por vinte e quatro (24) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [3] (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. (...) ver mais

MILLER´S – {SETE VOLUMES}
MILLER´S – {SETE VOLUMES}

MILLER´S – {SETE VOLUMES} Conjunto constituído por quatro (4) exemplares, com o título: Miller´s - Antiques - Price Guide - Professional (...) ver mais