AUTORES PORTUGUESES Constituído por mais de oitenta (80) volumes em brochura, com algumas primeiras edições. Interessante colecção, no qual (...) ver mais
LEISNER (GEORG) & LEISNER (VERA) – ANTAS DO CONCELHO DE REGUENGOS DE MONSARAZ MATERIAIS (...) ver mais
ALVAREZ : SINAIS DO MODERNISMO NO PORTO - ANOS 30 Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria (...) ver mais
COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS : FOLHETOS: HISTÓRIA : ARQUEOLOGIA FERREIRA (MONS. JOSÉ AUGUSTO) – VILLA DO CONDE E O (...) ver mais
DO MAR E DA TERRA... UMA HISTÓRIA NO ATLÂNTICO Edição da Presidência do Governo Regional dos Açores / Direcção Regional (...) ver mais
LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES NOVO DICCIONÁRIO ENCYCLOPÉDICO LUSO - BRASILEIRO / ORGANIZADO E PUBLICADO PELA LIVRARIA LELLO SOB A (...) ver mais
ROSENTHAL (T. G.) – PAULA REGO Obra gráfica completa. Cavalo de Ferro. [Cavalo de Ferro Editores, Lda.]. Lisboa. 2005. Três (3) volumes. (...) ver mais
MICHAEL DE REYNOSO – IVRIS CONSVLTVS // LVSITANVS // NOVIS CVRIS. // (...) ver mais
SABO (RIOLETTA) & FALCATO (JORGE NUNO) – AZULEJOS : ARTE E HISTÓRIA Azulejaria de Palácios, Jardins e (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS GRANDE EDIÇÃO ILLUSTRADA. Revista e Prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais
IGREJA DO COLÉGIO DOS JESUÍTAS DE PONTA DELGADA : MUSEU CARLOS MACHADO : (...) ver mais
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL Edição Monumental. Comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade. (...) ver mais
LUÍS PINTO-COELHO – O RETRATO NA OBRA DO PINTOR Texto de José Miguel Judice. Fotografia de António Homem Cardoso e (...) ver mais
JOSÉ SARAMAGO – {QUATRO OBRAS} AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE. Romance. Caminho. [Editorial Caminho]. Lisboa. 2005. In-8º gr. de 214 págs. (...) ver mais
REIS (ANTÓNIO MATOS) – A LOUÇA DE VIANA NA ÉPOCA ÁUREA DA FAIANÇA PORTUGUESA. Livros Horizonte. [Lisboa]. 2003. In-4º oblongo (...) ver mais
GENEALOGIA / HERÁLDICA – {DOIS VOLUMES} BOLETIM OFICIAL DO CONSELHO DE NOBREZA. Livraria Fernando Machado. Porto. 1972. In-8º gr. (...) ver mais
[BRAGA] – BRACARA AUGUSTA BOLETIM DO ARQUIVO MUNICIPAL & REVISTA CULTURAL DA CÂMARA MUNICIPAL DE BRAGA. Directores: Dr. Sérgio Silva (...) ver mais
CERÂMICA NEOCLÁSSICA EM PORTUGAL Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. 1997. In-4º de 251-I págs. B. Coordenação de João (...) ver mais
COLECÇÃO DE REVISTAS {L+ ARTE} REVISTA L+ ARTE – LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES. Interessante revista mensal, constituída por quarenta e (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} CAMILLO CASTELLO BRANCO – O CEGO DE LANDIM. Opúsculo III, inserido na publicação mensal (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – FOGO PRESO.Coimbra. [Composto e impresso na Gráfica de Coimbra. 1976]. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – CADERNOS DE LANZAROTE Diário I - 1994; Diário II - 1995; Diário III - 1996; Diário IV - 1997; Diário V - (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por cinquenta e quatro (54) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento}, dos seguintes (...) ver mais
COLECÇÃO DE LITERATURA PORTUGUESA Constituída por quarenta (40) exemplares encadernados, no qual vamos descrever os seguintes (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por setenta e três (73) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento-54}; (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA Constituída por mais de cento e dez (110) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [13] Revistas – (...) ver mais
JOSÉ RÉGIO – {DUAS OBRAS} FILHO DO HOMEM.Versos. Portugália Editora. Lisboa. 1961. In-8º gr. de 79-VII págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES} SANDÃO (ARTHUR DE) – EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA.Viana do Castelo. 1967. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais
BELCHIOR (CLAUDETTE) – LUCERNAS ROMANAS DE CONIMBRIGA Ministério da Educação Nacional. Direcção-Geral do Ensino (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr. de {quatro (4) volumes}. E. (...) ver mais
ARTE SACRA – {TRÊS OBRAS} CARDOSO (NUNO CATHARINO) – ARTE PORTUGUESA XIX : ARTE RELIGIOSA. SUBSÍDIOS PARA O SEU ESTUDO, COM ELUCIDATIVAS (...) ver mais
CORRÊA (MARQUEZ DE JACOME) – A ILHA DA MADEIRA IMPRESSÕES E NOTAS ARCHEOLOGICAS, RURAES, ARTISTICAS E SOCIAES. Escriptas (...) ver mais
OURIVESARIA – {DOIS VOLUMES} BASTO (A. DE MAGALHÃES) – JOSÉ ROSAS E C.ª NO SEU CENTENÁRIO (1851-1951). [Porto. 1951]. In-4º de 62-II (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA: UM OURIVES DE LISBOA ATRAVÉS DA SUA OBRA Catálogo de exposição realizada na (...) ver mais
ARAGÃO (A. C. TEIXEIRA DE) – DESCRIÇÃO (...) ver mais
DIAS (PEDRO) – A TALHA INDO-PORTUGUESA Edição Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis. Execução Gráfica de Coimbra, Lda. (...) ver mais
FAHR-BECKER (GABRIELE) – A ARTE NOVA Tradução de Paula Rego. Edição Könemann. 2000. In-fólio de 425-I págs. E. Edição com texto em (...) ver mais
SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN. Treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bildersammlungen gezeichnet, fein und getreu colorirt zum Anschauungs -Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte für Schulen. Außerdem zu jedem Lehrbuch der Naturgeschichte passend, mit erklärendem Texte in deutscher und französischer Sprache. Stuttgart und Eßlingen. Schreiber & Schill. S/d. 1860. Um (1) volume com três títulos. In-4º gr. de IV-16-XXX [ilustrações]; IV-7-I-7-I-XXX [ilustrações] e IV-13-12-XXX [ilustrações] -VI págs. E. Segunda edição com texto em alemão e francês, dividida em três partes em um volume com os seguintes capítulos: 1ª Parte [História natural dos mamíferos em imagens]. 2ª Parte [História natural de aves em imagens]. 3ª Parte [História natural de anfíbios, répteis, peixes, moluscos, insectos e crustáceos em imagens]. Interessante e invulgar obra, finamente ilustradas a cores com “noventa (90) litografias” em páginas duplas, separadas do texto e destacáveis. Encadernação editorial de capa dura, ilustrada a cores na pasta da frente, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS : OBRA PLÁSTICA Por José de Almada Negreiros e Rui Guedes. Fotografia de António Homem Cardoso. Introdução de José (...) ver mais
ARTE – {TRÊS OBRAS} KOCH (PROF. ÉMILE SCHAUB) – A OBRA ANIMALISTA E MONUMENTAL DE ANNA HYATT - HUNTINGTON : ENSAIO DE ESTÉTICA. Tradução de (...) ver mais
FERREIRA (DAVID MOURÃO) & SIMÕES (FRANCISCO) – O CORPO ILUMINADO POESIA - DESENHO. Editorial Presença. (...) ver mais
JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS} ENSAIOS DE INTERPRETAÇÃO CRÍTICA. Camões - Camilo - Florbela - Sá-Carneiro. Portugália Editora. Lisboa. 1964. (...) ver mais
LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS} CASTRO (LAURA) – ANTÓNIO CARNEIRO. Círculo de Leitores. Lisboa. 1997. In-4º de 171-III págs. E. Obra (...) ver mais
MONUMENTA HENRICINA Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Coimbra. [Composto e impresso nas (...) ver mais
ARTE – {SETE VOLUMES} LAURENT DE GOUVION SAINT-CYR – LE MARCHÉ DES ANTIQUITÉS EN EUROPE. Illustrations à la plume de Monique Grand. Les (...) ver mais
HISTÓRIA // DESCOBRIMENTOS – {QUATRO OBRAS} RIBEIRO (PATROCINIO) – A NACIONALIDADE PORTUGUESA DE CRISTOVAM COLOMBO. THE (...) ver mais
AGUSTINA BESSA-LUÍS – {QUATRO OBRAS} A MONJA DE LISBOA. Lisboa. Guimarães Editores, Lda. 1985. In-8º gr. de 303-I págs. B. (...) ver mais
ÁFRICA – {DUAS OBRAS} KEILING (LUIZ ALFREDO) – QUARENTA ANOS DE ÁFRICA.Por Mons (...). Perfeito Apostólico de Cubango e Vigário Geral do Huambo. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES INTERNACIONAIS A colecção é constituída por trinta e quatro (34) catálogos de leilões de arte da, (...) ver mais
BANDA DESENHADA – LITERATURA INFANTIL Constituída por vinte e quatro (24) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [3] (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. (...) ver mais
MILLER´S – {SETE VOLUMES} Conjunto constituído por quatro (4) exemplares, com o título: Miller´s - Antiques - Price Guide - Professional (...) ver mais