PULSEIRA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 750 ml, com um volume de alcoolemia de (...) ver mais
CASACO ¾ EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 80 cm
CINCO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Conjunto que (...) ver mais
J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
PORTA-GUARDANAPOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato piramidal, decorado na frente e verso com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com terminais recortados e vazados em (...) ver mais
MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com as barbatanas (...) ver mais
COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central de formato côncavo e perfurado, encimado por aro circular, decorado com (...) ver mais
CINCO PIRES Em faiança do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em tons de azul, verde, amarelo e negro sobre fundo branco (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada por faixa de caneladuras convexas, formando (...) ver mais
SWING – SCOTCH WHISKY “UMA (1) GARRAFA” – De whisky Escocês, produção da marca Johnnie Walker “Swing”. Exceptonally Smooth Scotch Whisky, de 70 (...) ver mais
DOIS DE CANDEEIROS DE MESA FIGURATIVOS Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalhos Orientais do séc. XX. A (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorada em relevo com a janela do Convento de Cristo em Tomar. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista marítima, barcos no areal e varinas na lida do quotidiano. (...) ver mais
CASTIÇAL “PUTTIS COM CÃO” Em faiança Portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Gaia, trabalho do (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano “Capodimonte” do séc. XX. ½ Serviço constituído pelas seguintes peças: Bule de (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado na orla por faixa (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa em tons de castanho (...) ver mais
MOLINA (SEC. XX) “TRECHO DE LISBOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Molina]. Edição limitada de 106/200. (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da China do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por enrolamentos vegetalistas, ladeado (...) ver mais
BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com (...) ver mais
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 28 cm (Maior) Alt: 23,5 cm (Menor)
JARRA “MARIA HELENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas (...) ver mais
RARO E INVULGAR ARMAGNAC Uma (1) garrafa de “Armagnac - Sélection Privée - Marquis de Puysegur” {Très grand Armagnac}. C.V.G.A. - 40240 - (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais
ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Conjunto constituído pelas (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, (...) ver mais