BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais
JOGO DO RAPA Curioso jogo em bronze moldado e torneado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por duas colunas torneadas, encimadas por (...) ver mais
TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS Brinquedos de pequenas dimensões, em papier-mâché, gesso e cartão, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, litografada em (...) ver mais
ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada, trabalho (...) ver mais