COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais
CHARUTEIRA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, trabalho do séc. XX. ½ (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha (...) ver mais
½ SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Coimbra, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por trinta e sete (37) (...) ver mais
CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso. Dim: 10,5x15 cm (Macho) Dim: 10x13 cm (Fêmea)
TRAVESSA OITAVADA Em faiança Inglesa moldada e recortada, fabrico atribuído á fabrica “Staffordshire ou a Davenport”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA (DOURO) “SEIS (6) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Sandeman - Terraços do Douro - 1997”. Denominação de Origem (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo parcialmente liso, decorado ao (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX e XX. Curioso conjunto que passamos a descrever as (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “CHABY PINHEIRO” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATO DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Bavaria, trabalhos (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Roriz - Van Zeller´s - Tawny Port”, de 75 cl, envelhecido em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais
CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de mogno com embutidos em madeira de cetim, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Espaldar de formato rectangular (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINFONIA DA CHUVA” – Óleo sobre placa, representando dia de Inverno com vista de estrada, figura com guarda-chuva, (...) ver mais
INVULGAR VINHO TINTO DE MESA “UMA (1) GARRAFA” – De vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Reserva Especial de 1986 - Douro”. (...) ver mais
PALITEIRO “GUERREIRO” Em prata Portuguesa contrastada e remarcada, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A FIGURAS INSERIDAS NA HISTÓRIA DO PANAMÁ. ANVERSO NAS NOVE MOEDAS: Bustos (...) ver mais
LEONEL CARDOSO (1898-1987) “PEIXEIRA” – Escultura em faiança Portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, série (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais
DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos Portugueses (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre {5} e da Atlantis design {1}, trabalhos do séc. XXI. Conjunto (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de concha, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela com apoio (...) ver mais
GARRAFA MODERNISTA COM CAIXA DE MUSICA Em faiança Portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais
PALITEIRO “VELHO COM PIPO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem (...) ver mais
VENDEDOR DE BROAS DE MEL Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpos (...) ver mais