Registos 1 a 9 de 9 | Página 1 de 1

CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)
CARLOS BONVALOT (1893-1934)

  Desenho a lápis sobre papel, representando busto de figura feminina. Obra assinada no canto inferior direito [Carlos Bonvalot]. (...) ver mais

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

Desenho a lápis sobre papel, representando rosto feminino e de bebé. Obra assinada e datada no canto inferior direito [António (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

“MUSIQUE CLASSIQUE ELECTRONIQUE” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, alusivo à música electrónica clássica, com texto escrito em (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)
BERTINO (1928-2014)

ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“AUTO-RETRATO” – Desenho a caneta-pincel, representando o auto-retrato do artista. Obra assinada no lado lateral direito [Rodrigues] (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)

“SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição limitada de 37 // 75. (...) ver mais

VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)

“SEM TÍTULO ” – Técnica mista sobre papel marouflé, representando touro sentado de movimento modernista. Obra assinada no lado inferior direito (...) ver mais