Registos 121 a 180 de 187 | Página 3 de 4

MORAIS SILVA (ANTÓNIO DE) – DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA COMPOSTO PELO PADRE D. RAFAEL BLUTEAU, REFORMADO, E ACCRESCENTADO POR ANTONIO DE MORAES SILVA NATURAL DO RIO DE JANEIRO.

TOMO SEGUNDO. L = Z. LISBOA, NA OFFICINA DE SIMÃO THADDEO FERREIRA. ANNO M. DCC. LXXXIX. [1789]. Com Licença da Real Meza da Commissão Geral, sobre o Exame, e Censura dos Livros : Vende-se na loja de Borel Borel, e Companhia, quasi defronte da Igreja nova de Nossa Senhora do Martyres, na esquina. {UM VOLUME}. In-4º de II-541-I págs. E. Segundo volume, desta rara primeira edição, impressa a duas colunas sobre papel de linho avergoado, apresentando na folha do rosto as Armas Reais de Portugal, gravada ao centro. Esta obra é considerada por alguns especialistas como “o início da dicionarística portuguesa moderna” e factor de harmonia e sinergia linguísticas entre Brasil e Portugal, constitui um instrumento fundamental no apoio à interpretação de fontes documentais dos séculos XVII e XVIII. Encadernação da época a inteira de pele com rótulo vermelho, nervos e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansadas. Cortes das folhas carminadas. Exemplar com leves vestígios de humidade e picos de oxidação, apresentando pequena rúbrica de posse na folha do rosto. RARA E INVULGAR EDIÇÃO, APESAR DE FALTAR O PRIMEIRO VOLUME.   Ref. Bib. Inocêncio - Volume I, página Nº 209 / Volume VII, página Nº 42 e Volume XXI, página Nº 323: “António de Moraes Silva bacharel formado em Leis pela Universidade de Coimbra, seguiu a carreira da magistratura, e sendo despachado para o Brasil, servia, dizem, o cargo de desembargador na relação da Baía quando, por motivo de desgostos que teve com o chanceler, resignou o lugar, e retirou se pare Pernambuco. Aí adquiriu algumas propriedades, e tornando-se Senhor d’Engenho, teve a patente de Capitão-Mór do Recife e coronel de milícias de Moribeca. Por ocasião da Revolução Republicana em 1817, o povo o nomeou membro do Governo Provisório; porém ele recusou tomar parte nos acontecimentos, conservando se a eles completamente estranho. Foi natural da cidade do Rio de Janeiro, e nasceu provavelmente entre os anos de 1756 e 1758. Morreu em Pernambuco em 1825, contando pelo meu cálculo de 67 a 69 annos. O pouco que há de averiguado para a sua biografia pode ler-se na Revista trimensal do Instituto do Brasil, tomo XV pág. 244” (…). “O Dicionário compreende 2 tomos com (...) ver mais

HORÁCIO MARÇAL – SEPARATAS DA ÁREA METROPOLITANA DO PORTO

Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de bordeaux, decorado na lombada com (...) ver mais

SAMPAIO (ANTONIO RODRIGUES) – O ESPECTRO

NOVA EDIÇÃO CONFORME A EDIÇÃO ORIGINAL. Lisboa. Typographia do «Diario da Manha». 1880. In-4º de [63 NÚMEROS EM UM VOLUME (...) ver mais

VASCONCELLOS (JOAQUIM DE) – EL-REI D. JOAO O 4.tº.

Biographia – A Politica do Monarcha. Vm ervdito no Paço de Uilla Uiçosa. Cartas & Controversias. Svas (...) ver mais

FERNÃO MENDES PINTO (1510-1583)

PEREGRINAÇAÕ DE FERNAÕ MENDES PINTO, E POR ELLE ESCRITA: QUE CONSTA DE MUITAS, E MUY ESTRANHAS COUSAS, que vio, e ouvio no Reyno (...) ver mais

VICENTE (GIL) – AUTO CHAMADO FARSA DOS FÍSICOS

COM UM ESTUDO DO PROF. DOUTOR A. DA ROCHA BRITO E DESENHOS DE JOÃO CARLOS. Laboratórios de Benfica. Lisboa. MCMXLVI (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

A FABRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924)

Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa.1924. In-fólio de {TRÊS TOMOS} em {UM VOLUME}. (...) ver mais

SILVEIRA (FRANCISCO DO NASCIMENTO) – MAPPA BREVE DA LUSITANIA ANTIGA, E GALLLIZA BRACARENSE; NO QUAL EM SEIS TABOAS COROGRAFICAS, Indispensavelmente precisas aos Geografos curiosos, se noticião todas as Cidades, e Povoações, que florecêrão nos passados Se

O P. FRANCISCO DO NASCIMENTO SILVEIRA. Author de ambas as Obras. TOM. I. LISBOA. M. DCCCIV. [1804]. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. Com licença da Meza do Desembargo do Paço. In-8º peq.de XVI-298-II págs. E. Primeiro e único volume, desta rara e primeira edição. Obra antecedida de um estudo das fontes da geografia, da fauna, da flora, e da linguística primitiva da Lusitânia, dividida em seis capítulos, com as províncias existentes na divisão administrativa da época, nomeadamente da: {Província do Minho} - página Nº 150; {Província de Trás-os-Montes} - página Nº 195; {Província da Beira} - página Nº 211; {Província da Estremadura} - página Nº 242; {Província do Alentejo} - página Nº 261}; {Província do Algarve} - página Nº 288. Encadernação da época a inteira de pele com rótulo vermelho e ferros a ouro na lombada, com falha e defeito no rótulo vermelho do título. Exemplar com leves vestígios de sujidade e picos de oxidação, apresentando nas últimas sete folhas na parte inferior, junto à lombada, pequenos cortes de xilófagos, sem afectar o texto. RARA E INVULGAR EDIÇÃO.   Ref. Bib. Inocêncio - Volume III, página Nº 18 e Volume XVII, página Nº 375 “P. Francisco do Nascimento Silveira, Presbytero Secular, natural de Lisboa. Vivia nos primeiros anos do século corrente, porém não encontro memorias suas posteriormente ao ano de 1805. Consta que fora Thesoureiro na egreja parochial de S. Nicolau de Lisboa. É possivel e até provavel, que nos livros dos óbitos d'essa freguezia se encontrem a seu respeito alguns esclarecimentos: porém faltaram-me o tempo e meios para procuralos. “Mappa breve da Lusitania antiga e Galliza bracharense: no qual em seis taboas corographicas se noticiam todas as cidades e povoações que floreceram nos passados seculos, em todas as seis provincias em que se divide de presente Portugal. Tomo I. Ibi, pelo (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA

Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das mais (...) ver mais

COMPENDIO HISTORICO DO ESTADO DA UNIVERSIDADEDE DE COIMBRA NO TEMPO DA INVASÃO DOS DENOMINADOS JESUITAS E DOS ESTRAGOS FEITOS NAS SCIENCIAS E NOS PROFESSORES, E DIRECTORES QUE A REGIAM PELAS MAQUINAÇÕES, E PUBLICAÇÕES DOS NOVOS ESTATUTOS POR ELLES FABRICA

Lisboa. Na Regia Officina Typografica. Anno MDCCLXXII [1772]. In-8º de XX-II-503-I págs. E. Segunda edição, desta interessante obra sobre os jesuítas, segundo José dos Santos atribuída a D. Francisco de Lemos de Faria Pereira Coutinho e a seu irmão, José Pereira Ramos de Azevedo Coutinho. A obra foi publicada pela primeira vez em 1771, no contexto dos esforços empreendidos pelo Marquês de Pombal para a extinção da Companhia de Jesus que levaram à sua expulsão de todo o território português, incluindo as suas possessões ultramarinas em 1762. {Bib: Samodães, 816}. Encadernação da época a inteira de pele, com ferros (...) ver mais

COSTA (D. ANTÓNIO DA) – HISTORIA DO MARECHAL SALDANHA

Tomo primeiro. [único publicado]. Imprensa Nacional. 1879. In-8º de VI-556 págs. E. Primeiro e único volume (...) ver mais

COSTA (AGOSTINHO REBÊLO DA) – DESCRIÇÃO TOPOGRÁFICA E HISTÓRICA DA CIDADE DO PÔRTO

Que contém a sua origem, situação e antiguidade; a magnificência dos seus (...) ver mais

CARVALHO (J.M. TEIXEIRA DE) – A CERÂMICA COIMBRÃ NO SÉCULO XVI

Coimbra – Imprensa da Universidade. MCMXXI [1921]. Primeira edição, deste importante estudo e (...) ver mais

VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – EVOLUÇÃO DO CULTO DE DONA ISABEL

VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – EVOLUÇÃO DO CULTO DE DONA ISABEL DE ARAGÃO (...) ver mais

COLECÇÃO DE OPÚSCULOS HERÁLDICOS / GENEALÓGICOS

Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de verde marmoreado, decorado na lombada com (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS

Editorial “O Primeiro de Janeiro” – Pôrto. [1943-1945]. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais

HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA

Publicada sob a Direcção de Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. [e Livraria Fernando (...) ver mais

ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES

CINCUENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais

ÁLBUM DE BILHETES-POSTAIS HUMORÍTICOS

Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro de capas cartonadas, trabalho português do século XX. Interior com trinta (...) ver mais

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {DUAS OBRAS}

A MULHER FATAL. SEGUNDA EDIÇÃO. REVISTA E EMENDADA PELO AUCTOR. Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. S/d. [1870]. (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – SEM MÉTODO

Notas Sertanejas. Edição do autor. Imprensa do Douro. Régua. 1938. In-8º de XIV-242-II págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

PAPINIANO CARLOS – {DUAS OBRAS}

ESTRADA NOVA. Caderno de Poemas de (...). Edição do Autor. Depositária: Livraria Progredior, Editora. Porto. [1946]. In-4º peq.de (...) ver mais

ROTEIRO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA EM MDCCCXCVII

SEGUNDA EDIÇÃO CORRECTA E AUGMENTADA DE ALGUMAS OBSERVAÇÕES PRINCIPALMENTE PHILOLOGICAS POR A. HERCULANO E O (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – JÚLIO DENIZ

POEMA. ANTONIO • CORRÊA • D´OLIVEIRA O • LEU NA • ROMAGEM • DE • AGRAMONTE EM • 14 • DE • NOVEMBRO • DE • 1939. Edições (...) ver mais

COLOMBIER (PIERRE DU) – HISTÓRIA DA ARTE

TRADUÇÃO DE FERNANDO DE PAMPLONA. 1947. Livraria Tavares Martins – Porto. 1947.in-4º peq.de. 482-II págs. E. Edição (...) ver mais

PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)

2.ª Edição. 1943. Livraria Tavares Martins – Pôrto. 1943. In-4º de 416-VIII págs. (...) ver mais

Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de bordeaux, decorado na lombada com ferros (...) ver mais

MATOS (ALFREDO CAMPOS) – EÇA DE QUEIROZ ● FOTOBIOGRAFIA

VIDA E OBRA. Design gráfico de José Ferrão. Coordenação editorial de Laura Mateus Fonseca. © Editorial (...) ver mais

ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE

[TRADITION AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHEN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. 2.ª Edição. Porto. 1991. Instituto de Emprego e (...) ver mais

D. JOSE I : ALVARÁ PARA AMPLIAR O NUMERO DE PROFESSORES DAS ESCOLAS MENORES

ALVARÁ DO SÉCULO XVIII, AMPLIANDO OS PROFESSORES DAS ESCOLAS DE MENORES, COM UM (...) ver mais

BIBLIA SACRA VULGATÆ EDITIONIS SIXTI V. & CLEM. VIII. PONT. MAX. Auctoritate recognita, NOTIS CHRONOLOGICIS, HISTORICIS, ET GEOGRAPHICIS, ILLUSTRATA, Juxta Editionem Parisiensem ANTONII VITRÉ. Nunc denuò revisa, ET OPTIMIS EXEMPLARIBUS ADAPTATA, CUM INDIC

VENETIIS, Apud NICOLAUM PEZZANA. CIƆ IƆ CC LXV [1765]. CʽUM PRIVILEGIO EXCELLENTISSIMI SENATUS. In-4º gr.de XVIII-1008-LXIV págs. E. Bela edição do século XVIII, com texto em latim, impressa em folhas de duas colunas, com [uma] gravura de página inteira na folha do anterrosto e profusamente ilustrado com [vinte e quatro] xilogravuras a negro intercalas nas folhas do texto e de página inteira, com diversificados motivos religiosos Frontispício impresso a vermelho e negro, ornado com uma vinheta na parte inferior alusiva ao tema. Encadernação da época a inteira de carneira, decorada com nervuras e ferros decorativos a ouro seco na lombada. Corte das folhas carminadas. Exemplar com algumas manchas de oxidação na parte inferior, junto ao corte das páginas, com mais incidência no início e no fim do volume, apresentando alguns vestígios de traça que não afectam o texto, pequenos cortes e (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX

Livraria Fernando Machado. Porto. S/d. In-4º gr.de 243-III págs. B. Trabalho dos mais (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII

Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1979 In-4º gr.de XIV-II-535-I págs. E. Último volume da (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade. Selecção artística e (...) ver mais

SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL

Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de 198-II páginas e {148 páginas com (...) ver mais

GUIMARÃES (ALFREDO) – MOBILIÁRIO DO PAÇO DUCAL DE VILA VIÇOSA

Lisboa. Livraria Sá da Costa - Editora. MCMXLIX. In-fólio de 129-III págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

[Livraria Civilização. Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1966]. In-4ºde 249-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO}

EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a (...) ver mais

EDIFÍCIOS DO PORTO EM 1833 • ÁLBUM DE DESENHOS DE JOAQUIM CARDOSO VITÓRIA VILANOVA

Manuscrito 1479. Biblioteca Pública Municipal do Porto. 1987. In-4º peq.de (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – LEMBRANÇAS DA TERRA

Chronicas historicas escriptas por Carlos de Passos natural desta Cidade do Porto que as achou em manuscriptos, (...) ver mais

LIMA (MATIAS) – ENCADERNADORES PORTUGUESES

(NÓTULAS BIOGRÁFICAS E CRÍTICAS). Porto. 1956. [Livraria Tavares Martins]. In-4º de 216 págs. B. Importante trabalho (...) ver mais

PEREIRA (MANUEL CASTRO) – OS VELHOS ELÉCTRICOS DO PORTO

Editores: José Carvalho Branco – Soc. Editorial Noticias da Beira Douro. Porto.1995. In-4º de 183-I págs. (...) ver mais

PIMENTEL (JAIME PEREIRA DE SAMPAIO FORJAZ DE SERPA) – LIVRO DE LINHAGENS

LIVRO DE LINHAGENS. TRAÇOS HISTORICO-GENEALOGICOS DA MINHA FAMILIA, SUAS ASCENDENCIAS E (...) ver mais

ALVES (JOAQUIM JAIME B. FERREIRA) – O PORTO NA ÉPOCA DOS ALMADAS

ARQUITECTURA. OBRAS PÚBLICAS. Porto.1988/1990. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de LII-701-V páginas de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

(MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA). Reprodução fac-similada do manuscrito, em confronto com a edição crítica, segundo plano (...) ver mais

MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM

EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI RESITUTUM, S. PII V. PONT. MAX. JUSSU EDITUM, ET CLEMENTIS VIII. PRIMUM, NUNC DENUO URBANI PAPÆ (...) ver mais

ROSENTHAL (T. G.) – PAULA REGO

Obra gráfica completa. Cavalo de Ferro. [© Cavalo de Ferro Editores, Lda.]. Lisboa. 2003]. In-fólio de 288 págs. E. Edição luxuosa, (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA NOS AÇORES E NA MADEIRA

Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1963. In-4º gr.de XIV-II-385-III págs. E. Volume integrado na (...) ver mais

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL

Livraria Tavares Martins. Porto. S/d. [1958]. {CINCO VOLUMES}. In-fólio de 332, 334, 312, 334 e 196 (...) ver mais