Registos 1 a 60 de 179 | Página 1 de 3

GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Graça Morais // 85]. Edição limitada de 20 // (...) ver mais

LIVROS RELIGIOSOS – {DOIS VOLUMES}

SARMENTO (FR. FRANCISCO DE JESUS MARIA) – HORAS DA SEMANA SANTA, EMPREGADAS NA LIÇÃO, E MEDITAÇÃO DOS PRINCIPAES OFFICIOS, E (...) ver mais

DE LEGE NATURALI POSITIONES IN USUM AUDITORII VINDOBONENSIS

OLISIPONE, Apud FRANCISCUM BORGES DE SOUSA. MDCCLXXII [1772]. In-8º peq.de VIII-304 págs. E. (...) ver mais

DINIZ (JOÃO) – THESOURO DO TROVADOR

SELECÇÃO DE CANÇÕES E RECITATIVOS COLLIGIDOS POR JOÃO DINIZ E PREFACIADOS PELO DR. JOSÉ SIMÕES DIAS. Livraria Internacional de (...) ver mais

LEMOS (JOÃO DE) – CANÇÕES DA TARDE

I. ULTIMOS REFLEXOS. II. HORAS VAGAS DE BUARCOS. Lisboa. Typographia Portugueza. 1875. In-8º de XXI-III-230-VI págs. E. (...) ver mais

D. JAYME BALMES – TRADUÇÕES EM PORTUGUÊS {CINCO VOLUMES)

CURSO DE PHILOSOPHIA ELEMENTAR. Tradução de José Simões Dias. Volume I & Volume II : Logica - (...) ver mais

DEUS (JOÃO DE) – FOLHAS SOLTAS

Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. E. Primeira edição, um dos mais (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

ALEIXO (ANTÓNIO) – ESTE LIVRO QUE VOS DEIXO... Edição de Vitalino Martins Aleixo (Filho do autor). Lisboa. 1969. In-8º gr.de (...) ver mais

AMORIM (FRANCISCO GOMES DE) – CANTOS MATUTINOS

Lisboa - Typographia Progresso. 1858. In-8º de XVIII-355-V págs. E. Primeira edição, desta obra de Francisco Gomes (...) ver mais

VASCONCELOS (A. A. TEIXEIRA DE) – VIAGENS NA TERRA ALHEIA

DE PARIS A MADRID. Editor – F. Gonçalves Lopes. Lisboa. Typographia do Futuro. 1863. In-8º de 324-IV págs. (...) ver mais

ALBUQUERQUE (CAETANO D՚ ANDRADE – HORAS DE ESTUDO)

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1869. In-8º gr.de XIX-I-342-II págs. E. Primeira edição. Obra aonde Caetano (...) ver mais

SHERLOCK HOLMES – {DOIS VOLUMES}

DOYLE (ARTHUR CONAN) – NOVAS AVENTURAS DE SHERLOCK - HOLMES. Versão de Manuel de Macedo. Proprietária e Editora Livraria (...) ver mais

FIGUEIREDO (FIDELINO DE) – HISTORIA D՚UM “VENCIDO DA VIDA”

Edição illustrada. 1930. Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora. Lisboa. In-8º de 193-VII (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – ONDE ESTÁ A FELICIDADE?

Romance. Porto, Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1856. In-8º gr.de 389-I págs. E. Edição primitiva, bastante (...) ver mais

BASTOS (JOSE JOAQUIM RODRIGUES) – MEDITAÇÕES DE DISCURSOS RELIGIOSOS

ADOPTADOS PELO CONSELHO SUPERIOR DE INSTRUCÇÃO PUBLICA PARA USO DAS ESCHOLAS. Nona edição. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

OS SETE PECADOS MORTAIS. SOBERBA • AVAREZA • LUXÚRIA • INVEJA • GULA • IRA • PREGUIÇA. Editorial Minotauro. Lisboa. S/d. In-4º (...) ver mais

PEREIRA (FERNANDO ANTÓNIO BAPTISTA) – ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS

[PORTUGUESE ART AT THE OF THE DISCOVERIES]. Traduzido por Marta Dias. Edição do (...) ver mais

LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}
LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}

CAMÕES (LUIZ DE) – POESIAS LYRICAS SELECTAS DE LUIZ DE CAMÕES. Publicadas pelo V. de V. M. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1876. (...) ver mais

VASCONCÉLLOZ (ANTÓNIO DE) – REAL CAPELLA DA UNIVERSIDADE

(Alguns apontamentos e notas para a sua história). Coimbra. Imprensa da Universidade. 1908. In-4º de263-I (...) ver mais

SAMPAIO (ALBERTO) – ESTUDOS HISTORICOS E ECONOMICOS

Com prefácio do Dr. Luiz de Magalhães. 1923. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Limitada. Porto. {DOIS (...) ver mais

FONSECA (FAUSTINO DA) – PADEIRA DE ALJUBARROTA

Romance Histórico original de (...). Ilustrações de Bemvindo Ceia. Lisboa. Typ. Lusitana-Editora de Arthur Brandão. (...) ver mais

MARCELLINO MESQUITA – {OBRAS DE TEATRO}

PERALTAS E SÉCIAS. COMÉDIA EM TRÊS ACTOS, EM PROSA. [Costumes dos fins do Seculo XVIII, em Portugal]. M. Gomes, Editor. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OPÚSCULOS}

PIMENTEL (ALBERTO) – ROSAS BRANCAS. POEMETTO POR (...) PRECEDIDO POR UMA CARTA DO SNR. ANTONIO FELICIANO DE CASTILHO. (...) ver mais

AUTORES ESTRANGEIROS – {TREZE TOMOS EM QUATRO VOLUMES}

IZCO (WENCESLAO AYGUALS DE) – MARQUEZA DE BELLAFLOR OU O MENINO ENGEITADO. Imprensa Popular. Porto. 1867. (...) ver mais

COUTO (JÚLIO) – O PORTO EM 7 DIAS : UMA VISITA GUIADA À CIDADE

Edição ilustrada com mais de 200 fotografias, mapas e desenhos. Porto - Ontem e Hoje • 1 / Edições (...) ver mais

J. B. ALMEIDA GARRETT // VISCONDE DE ALMEIDA GARRETT – {DEZ VOLUMES}

FLORES SEM FRUCTO. Segunda edição. Lisboa. Imprensa Nacional. 1858. In-8º de VII-I-236 págs. E. (...) ver mais

M. R. CONCEIÇÃO (ÁTTILA) – ANTIGUIDADES LUSITANAS OU O DESABAR DUM ÊRRO HISTÓRICO

(Origem e fundação da velha Igreja de Cedofeita e seu Mosteiro antiquíssimo). (...) ver mais

PORTO – {QUATRO EXEMPLARES}
PORTO – {QUATRO EXEMPLARES}
PORTO – {QUATRO EXEMPLARES}

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – UM EPISÓDIO NA PRAÇA DA LIBERDADE ÀS 4 HORAS DA MANHÃ. Editora – Livraria Progredior. Pôrto. 1943. In-8º (...) ver mais

MANUEL DE ALMEIDA E SOUSA DE LOBÃO – {DUAS OBRAS}

TRATADO PRATICO E COMPENDIARIO DAS AGUAS DOS RIOS PUBLICOS, FONTES PUBLICAS, RIBEIROS E NASCENTES D' ELLAS. OBRA (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTONIO CORRÊA D՚) – TENTAÇÕES DE SAM FREI GIL

Lisboa. Ferreira & Oliveira, Limitada. Lisboa. [1907]. In-8º de 173-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

LAMARTINE (ALPHONSE DE) – HISTOIRE DE LA RUSSIE

Paris, Perrotin, Libraire-Éditeur. 1855. {DOIS TOMOS}. In-8º gr.de IV-396-II e IV-404-IIpágs. E. Edição francesa (...) ver mais

JOSÉ RÉGIO – {TRÊS OBRAS}
JOSÉ RÉGIO – {TRÊS OBRAS}
JOSÉ RÉGIO – {TRÊS OBRAS}

FILHO DO HOMEM.Versos. Portugália Editora. Lisboa. 1961. In-8º gr.de 79-VII págs. B. Primeira edição, esmeradamente impressa em papel de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OBRAS COMPLETAS DE LUIS DE CAMÕES

CORRECTAS E EMENDADAS PELO CUIDADO E DILIGENCIA DE J. V. Barreto Feio e J. G. Monteiro. Hamburgo. Na Officina (...) ver mais

D. MANUEL GONÇALVES CEREJEIRA – {DUAS OBRAS}

CLENARDO E A SOCIEDADE PORTUGUESA DO SEU TEMPO. (COM TRADUÇÃO DAS SUAS CARTAS). 3.ª Edição actualizada. Coimbra (...) ver mais

EDUARDO DE NORONHA – {CINCO OBRAS}

UMA EPOPÉA MARITIMA. ROMANCE HISTORICO DA ACTUALIDADE. ILLUSTRADO COM CINCOENTA PHOTOGRAVURAS. Lisboa. Livraria Editora Viuva (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {TRÊS VOLUMES}

DOIS SÉCULOS DE MODELO VIVO : 1765 – 1965. Ministério da Educação Nacional. Direcção / Geral do Ensino Superior e (...) ver mais

SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO DE) – SOARES DE CAMBRA

Edição Caminhos Romanos. Porto. 2016. In-4º peq.de 485-I págs. Cartonado. Primeira edição, desta obra de António de (...) ver mais

GENEALOGIA // HERÁLDICA – {SEIS VOLUMES}

SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO DE) – REBELOS DE OEIRAS NOS DISTRITOS DE VISEU E AVEIRO. Viseu. 2008. In-4º peq.de 86-II págs. B. (...) ver mais

OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE

Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. Edição de José (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}

VASCONCELOS (MÁRIO CESARINY DE) – VIEIRA DA SILVA ♦ ARPAD SZENES, OU O CASTELO SURREALISTA. Pinturas de Vieira e de Szenes nos anos (...) ver mais

ALVES (JOAQUIM JAIME B. FERREIRA) – O PORTO NA ÉPOCA DOS ALMADAS

ARQUITECTURA. OBRAS PÚBLICAS. Porto.1988/1990. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de LII-701-V páginas de (...) ver mais

LOJAS DE TRADIÇÃO DO PORTO
LOJAS DE TRADIÇÃO DO PORTO
LOJAS DE TRADIÇÃO DO PORTO
LOJAS DE TRADIÇÃO DO PORTO

O Espírito das Terras através das Antigas Casas de Comércio. Instituto de Apoio às Pequenas e Médias Empresas e ao Investimento / (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Artis. Lisboa. 1956. In-fólio de [6] -XXXIX-429-III (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS EXEMPLARES}

GIL TEIXEIRA LOPES. Edição Bial. [1998]. In-fólio quadrado de 75-I págs. E. Edição original, com texto em português e inglês, (...) ver mais

VINHOS DO PORTO / DOURO – {DUAS OBRAS}

VINHO DO PORTO E OS VINHOS DO DOURO. Chaves Ferreira — Publicações, S. A. [1998]. In-fólio de 230-II págs. E. Obra de (...) ver mais

BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE

Prefácio e notas de Hernâni Cidade. Vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Artis. (...) ver mais

CERÂMICA PORTUENSE (SÉCULOS XVIII e XIX)

ROTEIRO. Exposição documental e artística, realizada na Casa do Infante e promovida pela Câmara Municipal do Porto, por (...) ver mais

SECRETARIADO NACIONAL DA INFORMAÇÃO: «UM INSTRUMENTO DE GOVERNO»

25 ANOS DE ACÇÃO. 1933-1958.  Capa e Gráficos de Sebastião Rodrigues. Edição do S.N.I. (...) ver mais

NEVES (FRANCISCO CRUZ) – POR ESSE MAR FORA

[THROUGHOUT THE SEA]. Tradução de John Chattwin. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia Correios e (...) ver mais

[GAIA] CARLOS VALLE – {QUATRO OBRAS}

TRADIÇÕES POPULARES DE VILA NOVA DE GAIA. ORAÇÕES TRADICIONAIS. Junta Distrital do Porto. [Imprensa Portuguesa. Porto]. S/d. (...) ver mais

RODRIGUES (J. C. BARROS) – O AUTOMÓVEL EM PORTUGAL

[THE MOTOR CAR IN PORTUGAL]. Tradutor: Peter Ingham. Fotografo: Luís Filipe C. Oliveira. Edição do Clube do (...) ver mais

PORTO – {OITO EXEMPLARES}
PORTO – {OITO EXEMPLARES}
PORTO – {OITO EXEMPLARES}
PORTO – {OITO EXEMPLARES}

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – OS 75 ANOS DO ATENEU. Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. 1945. In-4º peq.de 44-II págs. B. Importante (...) ver mais

BARRETO (LUIS BARRETO) – OS NAVIOS DOS DESCOBRIMENTOS

[THE SHIPS OF THE DISCOVERIES]. Tradução de José Tavares. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia (...) ver mais

VILA NOVA DE GAIA – {NOVE EXEMPLARES}

RANCHO REGIONAL DE GULPILHARES: VIDA E OBRA. USOS E COSTUMES DA NOSSA TERRA. Vila Nova de Gaia. 1982. In-4º peq.de 129-III (...) ver mais

ALBUQUERQUE (LUIS) – COLOMBO
ALBUQUERQUE (LUIS) – COLOMBO
ALBUQUERQUE (LUIS) – COLOMBO

[COLUMBUS]. Tradução de George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [Correios de Portugal]. 1992. In- 4º de 56 págs. (...) ver mais

PORTO – {CINCO OBRAS}
PORTO – {CINCO OBRAS}
PORTO – {CINCO OBRAS}
PORTO – {CINCO OBRAS}

VITORINO (PEDRO) – NOTÍCIA HISTÓRICA DA VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DO TERÇO E CARIDADE DA CIDADE DO PÔRTO.(COM ILUSTRAÇÕES). (...) ver mais

THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN

OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais