Registos 61 a 120 de 187 | Página 2 de 4

THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN

OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO VOLUMES DE POESIA}

LIMA (JAIME MAGALHÃES DE) – CÔRO DOS COVEIROS. Edições Ilustradas Marques Abreu. [Tipografia Empreza Guedes]. (...) ver mais

ANTÓNIO DOMINGUES DE SOUSA COSTA – {DUAS OBRAS}

MESTRE SILVESTRE E MESTRE VICENTE, JURISTAS DA CONTENDA ENTRE D. AFONSO II E SUAS IRMÃS. Tipografia «Editorial (...) ver mais

HELDER PACHECO – {DUAS OBRAS}
HELDER PACHECO – {DUAS OBRAS}
HELDER PACHECO – {DUAS OBRAS}

INTIMIDADES PORTUENSES. Fotografias de Manuel Magalhães, Helder Pacheco e fotógrafos anónimos. Edições Afrontamento. S/d. [1997]. (...) ver mais

FAURE (ÉLIE) – HISTÓRIA DA ARTE

Tradução do Professor Dr. Vitorino Nemésio. Edições Estudios Cor. Lisboa. 1951-1954. {CINC0 VOLUMES}. In-4º de 181-IX, 229-III, (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

CAMÕES (LUÍS DE) – LÍRICA
CAMÕES (LUÍS DE) – LÍRICA
CAMÕES (LUÍS DE) – LÍRICA

Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Lisboa. Artis. 1959. {DOIS VOLUMES}. Infólio de (...) ver mais

HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL

Publicada por Luís de Montalvor Lisboa / MCMXXX-MCMXXXII. Edição da Emprêsa Editorial Ática. Lisboa. [Tipografia (...) ver mais

ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA

Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 ao [7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. Sete anos (...) ver mais

COLEÇÃO DE GRAVURAS PORTUGUÊZAS

Porto. João Camacho Pereira. 1945-1948. In-fólio de {QUATRO VOLUMES}. Este interessantíssimo conjunto é constituído pelos (...) ver mais

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO DOM QUICHOTE DE LA MANCHA

TRADUCTORES VISCONDES DE CASTILHO E DE AZEVEDO. COM DESENHOS DE GUSTAVO DORÉ (...) ver mais

LEITÃO (JOAQUIM) – O PALÁCIO DE SÃO BENTO

Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante (...) ver mais

ILUSTRACION ARTISTICA – ALBUM DE SALON

Sem indicação de autor e editor. Barcelona? • 1882. In-fólio de 50 estampas. E. Ilustração espanhola, de bela concepção (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

Edição organizada por António José Saraiva. Figueirinhas / Porto. [1982]. In-fólio de 558-IV págs. E. Edição impressa em papel (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}

SOBRAL CENTENO. Textos de Fátima lambert. Tradução de Natália Guimarães. Instituto Politécnico do Porto. Edições Politema. Porto. (...) ver mais

FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}

LIVROS DE ARTE – {ONZE OBRAS}
LIVROS DE ARTE – {ONZE OBRAS}
LIVROS DE ARTE – {ONZE OBRAS}

ARMANDO ALVES. Galeria das Antas. Porto. 2003. In-4º de 60 páginas inumeradas. E. Texto preliminar de Bernardo Pinto de Almeida. (...) ver mais

DUAS OBRAS INCOMPLETAS DO SÉCULO XIX

THOMAZ (MANOEL FERNANDES) – REPERTORIO GERAL, OU INDICE ALPHABETICO DAS LEIS EXTRAVAGANTES DO REINO DE PORTUGAL, (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA – {TRÊS OBRAS}

VIEIRA DA SILVA. Editions d'Art Albert Skira. Centre National des Arts Plastiques, Paris. 1988. In-4º de 189-III págs. B. Catálogo (...) ver mais

FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}
FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}
FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES

PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}

DIAS (MANUEL) – PORTO - PATRIMÓNIO CULTURAL DA HUMANIDADE. ESPAÇOS E MONUMENTOS CLASSIFICADOS PELA UNESCO. Fotografia de André Pregitzer. (...) ver mais

FONSECA (PEDRO JOSÉ DA) – DICCIONARIO PORTUGUEZ-LATINO

IMPRESSO POR ORDEM D´EL-REI FIDELISSIMO O SENHOR DOM JOSÉ I DE GLORIOSA MEMORIA. PARA USO DAS ESCOLAS DE (...) ver mais

RIO DOURO // DOURO – {DOIS VOLUMES}

PEREIRA (GASPAR MARTINS) & BARROS (AMÂNDIO MORAIS) – MEMÓRIA DO RIO : PARA UMA HISTÓRIA DA NAVEGAÇÃO NO DOURO Edições (...) ver mais

FAROCHON (PAUL-AUGUSTIN) – LES CHEVALIERS DE RHODES ET DE MALTE

(HOSPITALIERS DE SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM). CHRONIQUES ET RÉCITS.‎ Par (…). Tours. Alfred Mame et (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVI

Introdução geral por (…). Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1969. In-4º gr.de 197-III (...) ver mais

PEDRO CABRITA REIS: TODAS AS OBRAS

Edição Bial. [2006]. In-fólio quadrado de 279-XXI págs. E. Edição original, de muito cuidada realização gráfica, em papel de (...) ver mais

MONOGRAFIAS –  {TRÊS VOLUMES}
MONOGRAFIAS –  {TRÊS VOLUMES}

GIL (JÚLIO) – AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. DOIS VOLUMES. (...) ver mais

CENSUAL DO CABIDO DA SÉ DO PORTO

CÓDICE MEMBRANÁCEO EXISTENTE NA BIBLIOTECA DO PORTO. Porto. Imprensa Portuguesa. 1924. In-fólio de XXIV-679-I págs. B. É a (...) ver mais

SANTOS (LUÍS REIS) – VASCO FERNANDES E OS PINTORES DE VISEU DO SÉCULO XVI

Lisboa. Edição do autor. Composto e impresso nas oficinas gráficas da empresa nacional (...) ver mais

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS

EDIÇÃO ARTÍSTICA COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni (...) ver mais

7 ARTISTAS 7 POETAS
7 ARTISTAS 7 POETAS
7 ARTISTAS 7 POETAS
7 ARTISTAS 7 POETAS

Prefácios de José-Augusto França e Vasco Graça Moura. Nota de abertura de Laura Castro. Coordenação de José da Cruz Santos. Design de Rui (...) ver mais

MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR

[HENRY THE NAVIGATOR]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios]. (...) ver mais

MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS

[THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1994. In- 4º (...) ver mais

VIEIRA (ALBERTO) – AS ILHAS ATLÂNTICAS

[THE ATLANTIC ISLANDS]. Tradução de George Dykes e Peter Ingham. Design de Vitor Santos. Edição do Clube do Coleccionador. (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {TRÊS VOLUMES}

NAMORA (FERNANDO) – RESPOSTA A MATILDE. Divertimento. Livraria Bertrand. Amadora. [1980]. In-8º gr.de 260-II págs. B. (...) ver mais

REIS (ANTÓNIO ESTÁGIO DOS) – MEDIR ESTRELAS

[MEASURING STARS].Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios de Portugal]. 1997. In-4º (...) ver mais

REVISTAS DA VILA DA FEIRA – {SEIS EXEMPLARES}

VILLA DA FEIRA : TERRA DE SANTA MARIA. Ano VII • número 20 • Outubro 2008 // Ano IX • número 25 • Junho 2010 // Ano (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

[THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS DE POESIA}

AS MAIS BELAS POESIAS DE FREI AGOSTINHO DA CRUZ, ESCOLHIDAS POR JOSÉ RÉGIO, COM ILUSTRAÇÕES DE ALICE JORGE, JÚLIO (...) ver mais

LOUREIRO (RUI MANUEL) – PELOS MARES DA CHINA

[SAILING THE CHINA SEAS]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais

DUAS OBRAS ALUSIVAS A CARLOS DE PASSOS

GUEDES (MAX JUSTO) – O DESCOBRIMENTO DO BRASIL [1500 – 1548]

[THE DISCOVERY OF BRAZIL]. Tradução de Peter Ingham. Design de José Brandão | Mónica Mendes. Edição do (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS}
ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS}
ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS}

ALGUMAS OBSERVAÇÕES SOBRE A VIDA ECONÓMICA E SOCIAL DA CIDADE DO PORTO NAS VÉSPERAS DE ALCÁCER QUIBIR. Porto. Biblioteca Pública (...) ver mais

HENRIQUES (PEDRO CASTRO) – OLHAR O AMBIENTE

[A LOOK AT THE ENVIRONMENT]. Tradução de Maria Manuela Martins e Sila e Lucille Mahy. Edição da Direcção de Relações (...) ver mais

GAYO (MANUEL JOSÉ DA COSTA FELGUEIRAS) – NOBILIÁRIO DE FAMÍLIAS DE PORTUGAL

(FACSIMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido em Adenda Final de notas críticas, emendas (...) ver mais

PINTO (ANTONIO JOAQUIM DE GOUVÊA) – TRATADO REGULAR, E PRÁTICO DE TESTAMENTOS, E SUCCESSÕES, OU, COMPENDIO METHÓDICO DAS PRINCIPAES REGRAS, E PRINCIPIOS QUE SE PODEM DEDUZIR DAS LEIS TESTAMENTARIAS, TANTO PATRIAS, COMO SUBSIDIARIAS, ILLUSTRADOS, E ACL

Lisboa : Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. MDCCCXIII [1813]. In-8º de XI-I-193-III págs. E. Primeira edição, desta invulgar obra, que segundo Inocêncio “é ainda hoje a mais completa que temos sobre o assumpto”, foram feitas seis edições, sendo esta a mais rara. “Ninguem ignora quanto o Direito Patrio, e o seu estudo está presentemente alterado do que antes fora: as Leis dos dois ultimos Reinados, e a nova fórma dada á faculdade Juridica na Universidade de Coimbra pelo seu restabelecimento, devido ao Senhor Rei D. José, fizeraõ entre nós huma revolução a este respeito. (…)”. Texto tirado da «Advertência Prévia». Encadernação da época a inteira de pele com ferros artísticos a ouro seco na lombada. Exemplar bem conservado, apresentando pequenas manchas amarelecidas nas primeira páginas no canto inferior direito, (...) ver mais

LOUSADA (ANTÓNIO COELHO) – A RUA ESCURA

TRADIÇÃO PORTUENSE. 2ª Edição. Porto: Em Casa de Cruz Coutinho - Editor. 1857. In-8º de 257-I págs. E. Um dos estimados (...) ver mais

AZEVEDO (JOÃO ANTÓNIO MONTEIRO D՚) & SANTOS (MANOEL RODRIGUES DOS) – DESCRIPÇÃO TOPOGRAPHICA DE VILLA NOVA DE GAYA E DA Solemnissima Festividade que em ação de Graças pela Gloriosa restauraçã̧o de Portugal se celebrou na Igreja Matriz da mesma Villa

3.ª Edição. Offerecida a S. A. Real O Principe Regente N. S. Por João Antonio Monteiro d’Azevedo, Cidadão da Cidade do Porto, e Cavalleiro da Ordem de S. Thiago. E agora grandemente accrescentada com extensos additamentos, que conteem Noticias de muito interesse sobre a Historia desta Villa. O que foi até o anno do 1832, e o que he actualmente por Manoel Rodrigues dos Santos, Natural da mesma Villa. Porto – 1861. Typographia Commercial. In-8º gr.de 406-XVI-II págs. E. Cuidada e invulgar edição, a quarta da ordem geral, pela primeira vez acrescentada por Manuel Rodrigues dos Santos. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos (...) ver mais

CUNHA (A. PEREIRA DA) – BRIOS HEROICOS DE PORTUGUEZAS

Tomo I. Lisboa. Typographia Universal. 1861. In-8º gr.de XVI-177-III págs. E. Primeira edição, deste volume I (...) ver mais

ROTEIRO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA EM MDCCCXCVII

SEGUNDA EDIÇÃO CORRECTA E AUGMENTADA DE ALGUMAS OBSERVAÇÕES PRINCIPALMENTE PHILOLOGICAS POR A. HERCULANO E O (...) ver mais

CATALOGO ILLUSTRADO DA EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DE ARTE ORNAMENTAL PORTUGUEZA E HESPANHOLA, CELEBRADA EM LISBOA EM 1882 SOB A PROTECÇÃO DE SUA MAGESTADE EL-REI O SENHOR D. LUIZ I E A PRESIDENCIA DE SUA MAGESTADE EL-REI O SENHOR D. FERNANDO II.

Lisboa. Imprensa Nacional. 1882. {DOIS VOLUMES}. In-4º peq.de XVI-350 páginas de texto e VIII-220-VI de estampas. E. Primeira edição, destes invulgares catálogos de uma das mais importantes exposições de arte até hoje realizadas em Portugal. O volume de estampas reproduz os desenhos a negro de muitas das mais notáveis obras expostas e que constavam de raríssimas peças de ourivesaria, escultura, paramentaria, mobiliário, porcelana, faiança, etc. encadernações de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a (...) ver mais

VILHENA (JÚLIO DE) – D. PEDRO V E O SEU REINADO

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1921. {DOIS EXEMPLARES} em {UM VOLUME}. In-4º de IX-I-399-I e XI-I-463-I págs. (...) ver mais