FIALHO DE ALMEIDA – {TRÊS OBRAS} VIDA IRONICA. (Jornal d’um vagabundo). Monteiro & Cª, editores. Lisboa. [1892]. In-8º de 454-II (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} AMEAL (JOÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL. Prémio Alexandre Herculano – 1941. 2.ª Edição, Revista e (...) ver mais
EDUARDO SANTOS SILVA : CIDADÃO DO PORTO [1879-1960] Organização: Gaspar Martins Pereira. Prefácio: Aquilino (...) ver mais
INVENTÁRIO ARTÍSTICO DE PORTUGAL Lisboa. 1949-1966. SEIS VOLUMES. In-4º gr.de LI-I-184-IV páginas + CLXXV estampas; XLII-286-II (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO / HISTÓRIA UNIVERSAL – {SETE VOLUMES} DURANT (WILL) – HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO. [1.ª (...) ver mais
VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – CATALOGO DA CERAMICA PORTUGUEZA (ANTIGA COLLECÇÃO A. M. CABRAL). Organisado de (...) ver mais
CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM (...) ver mais
CHAGAS (JOÃO) & COELHO (Ex-Tenente) – HISTORIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 (...) ver mais
CIFKA : OBRA CERÂMICA Museu Nacional do Azulejo / Instituto Português de Museus. Lisboa. 1993-1994. In-4º de 106-II págs. B. Investigação de (...) ver mais
PRESÉPIOS – {TRÊS OBRAS} CARDOSO (ARNALDO PINTO) – O PRESÉPIO BARROCO PORTUGUÊS. Fotografias de Massimo Listri. Design de Franco Maria Ricci. (...) ver mais
CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE AMADEO DE SOUZA CARDOSO [1887-1987] Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais
FÁBRICA DE LOUÇA DE MIRAGAIA MUSEU NACIONAL DE SOARES DOS REIS // 27 Novembro 2008 - 1 Março 2009. MUSEU NACIONAL DO AZULEJO // Março (...) ver mais
MADAHIL (ANTÓNIO GOMES DA ROCHA) – MILENÁRIO DE AVEIRO COLECTÂNEA DE DOCUMENTOS HISTÓRICOS: {Vol. I} 959 – 1516. (...) ver mais
HELENA ABREU Design gráfico: Fernando Penides. Execução gráfica: Simão Guimarães, Filhos, Lda. Laboratórios Bial. Porto. 1991. In-fólio de 79-I (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. B. (...) ver mais
CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE : 1867-1900 Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr. de 181-V-XI-I (...) ver mais
BRITO (PEDRO DE) / MATOS (JOSÉ ALBERTO DA COSTA) / ANJOS (MARIA (...) ver mais
SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM ORGANIZADO PELA ESCOLA DE BELAS ARTES DO PORTO. 1847 - 1947. [Execução Gráfica da Litografia Nacional]. (...) ver mais
D. CARLOS DE BRAGANÇA – CATALOGO ILLUSTRADO DAS AVES DE PORTUGAL (Sedentarias, de arribação e (...) ver mais
MEIRELES (CECÍLIA) – FLORES E CANÇÕES Com ilustrações de Vieira da Silva. Confraria dos Amigos do Livro. [Gráfica Portinho (...) ver mais
ÁLBUM COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO DE ESTAMPAS (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações geométricas e (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra (...) ver mais
CHATELAIN (HÉLI) – CONTOS POPULARES DE ANGOLA CINQUENTA CONTOS EM QUIMBUNDO COLIGIDOS E ANOTADOS POR (...). Edição (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – DISPERSOS DE CAMILO COMPILAÇÃO E NOTAS DE JÚLIO DIAS DA COSTA. Coimbra. Imprensa da (...) ver mais
CABRAL (TEODÓSIO), PRATAS (ABEL) & GALVÃO (HENRIQUE) – DA VIDA E DA MORTE DOS BICHOS (...) ver mais
ALMEIDA (GENERAL JOÃO DE) – ROTEIRO DOS MONUMENTOS MILITARES PORTUGUESES VOLUME I. BEIRA (...) ver mais
SIMÕES (LUÍS MARIA) – MANYAMA : RECORDAÇÕES DE UM CAÇADOR EM ANGOLA Depositária: Lello & C.ª, (...) ver mais
COELHO (F. ADOLPHO) – OS CIGANOS DE PORTUGAL : COM UM ESTUDO SOBRE O CALÃO MEMORIA DESTINADA Á (...) ver mais
OLIVEIRA (LUIZ AUGUSTO DE) – EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DE (...) ver mais
CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO Portucalense Editora. Pôrto. [Composição e impressão nas Oficinas Gráficas da Companhia (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO Romance. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. S/d. [1921]. In-8º de 254-II págs. (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – IMPALA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO (Ilustrado por J. de Moura). Livraria Popular de (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto (...) ver mais
MATTOS (NORTON DE) – MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA Factos, acontecimentos e episódios que a minha memória (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – JARDIM DAS TORMENTAS Prefácio de Carlos Malheiro Dias. Aillaud, Alves & Ciª. Paris-Lisboa. 1913. (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Porto. In-8º de 305-I (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – TRAÇO DE UNIÃO TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. 1955. [Composto e impresso nas oficinas da Coimbra Editora, (...) ver mais
MATOS (NORTON DE) – A PROVÍNCIA DE ANGOLA Edição de Maranus, Porto. 1926. In-8º de 391-V págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – HUÍLA (Relatório de Govêrno). 1929. [Composto e Impresso na Tipografia Minerva em Vila Nova de Famalicão]. In-8º gr.de (...) ver mais
FIALHO DE ALMEIDA – IN MEMORIAM ORGANIZADO POR ANTÓNIO BARRADAS E ALBERTO SAAVEDRA NO SEXTO ANIVERSÁRIO DA MORTE DO ESCRITOR. (...) ver mais
GOMES (MARQUES) – A VISTA ALEGRE : MEMÓRIA HISTÓRICA 1924. Tip. Minerva Central. Aveiro. In-4º peq.de 100-II págs. (...) ver mais
A CAÇA EM PORTUGAL Lisboa. 1963. Editorial Estampa. DOIS VOLUMES. In-4º de 865-XXIX-I de paginação corrida, divididas pelos dois volumes. E. (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} COSTA JÚNIOR (CORONEL JOSÉ RIBEIRO DA) – BRANCOS E PRETOS NA OCUPAÇÃO DO SUL DE ANGOLA. De João de Almeida (1909) a (...) ver mais
OSÓRIO (D. JERÓNIMO) – DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL XII Livros dedicados ao Cardeal D. Henrique seu (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO VOLUMES ENCADERNADOS} MENESES (BOURBON E) – SUA GRAÇA É LISBOA. Com 26 desenhos de (...) ver mais
DIÁRIO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA FAC-SÍMILE DO CÓDICE ORIGINAL // TRANSCRIÇÃO E VERSÃO EM GRAFIA ACTUALIZADA. Com uma introdução (...) ver mais
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-I (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIA DO CULTO DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL Livraria Editora Guimarães, (...) ver mais
ESAGUY (JOSÉ DE) – A VIDA DO INFANTE SANTO Ilustrações de Martins Barata. Edições Europa. Lisboa. 1936. In-4º gr.de 213-III (...) ver mais