Registos 61 a 120 de 1196 | Página 2 de 20

DOIS SNUFF BOTTLES
DOIS SNUFF BOTTLES

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos em malha em forma de (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE

CINCO PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE Um (1) covilhete oitavado em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Recipientes em vidro moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa de motivos (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

COLHER DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com cartela central, ladeada por (...) ver mais

ESCULTURA MASCULINA COM AVE
ESCULTURA MASCULINA COM AVE

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Três (3) garrafas de vinho do Porto “Delaforce - Trocadero Port”, tinto aloirado meio doce, de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO

DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS

DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

SALADEIRA “MUSEU GRANDE”
SALADEIRA “MUSEU GRANDE”

SALADEIRA “MUSEU GRANDE” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas recortadas, encimadas por enrolamentos (...) ver mais

GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA

ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), do toque 0,800 e prata (joalharia), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA MODERNISTA
CANECA MODERNISTA
CANECA MODERNISTA
CANECA MODERNISTA

CANECA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Nalda S.A, trabalho espanhol do séc. XX. Decoração vidrada e escorrida em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata europeia, remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de coluna (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, representando telhado de casario encimado por gato com inscrição lateral em relevo “Bom (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com partes polidas e despolidas, decorada ao centro com o símbolo (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Duas (2) garrafas de vinho do Porto “Quinta de Santa Eufêmia - 10 e 20 - Years of Aged Tawny”, (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura de formato circular, recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos (...) ver mais

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

COGNAC
COGNAC
COGNAC
COGNAC

COGNAC Uma (1) garrafa de cognac Francês, edição limitada Nº RK 0505 “Courvoisier  Napoleon”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Produzido e (...) ver mais

CAMPAINHA DE SECRETÁRIA
CAMPAINHA DE SECRETÁRIA
CAMPAINHA DE SECRETÁRIA
CAMPAINHA DE SECRETÁRIA

CAMPAINHA DE SECRETÁRIA Em metal prateado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Campainha com mecanismo accionado (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

CHÁVENA DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

CHÁVENA DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo ricamente (...) ver mais

POT- POURRI
POT- POURRI
POT- POURRI
POT- POURRI

POT- POURRI Em cristal moldado e lapidado com tampa em filigrana dourada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de formato (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

DESCAROÇADOR
DESCAROÇADOR
DESCAROÇADOR
DESCAROÇADOR

DESCAROÇADOR Em prata portuguesa e outros materiais, trabalho do séc. XIX-XX. Base perfurada de formato circular em osso com suporte recortado em (...) ver mais

PALITEIRO Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, representada sentada em vulto perfeito com a (...) ver mais

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL

SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO

SEIS GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo circular (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque o,800 (II), trabalho português do séc. (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “O ABANDONADO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

FOSFOREIRA COM RELÓGIO
FOSFOREIRA COM RELÓGIO
FOSFOREIRA COM RELÓGIO
FOSFOREIRA COM RELÓGIO

FOSFOREIRA COM RELÓGIO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado em tons de verde sobre fundo branco com reservas de paisagens com casarios, (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 e 0,833, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Silva Reis - Port - President´s Reserve”, aloirado-doce, envelhecido em cascos de carvalho de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com (...) ver mais

SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA

SANTA RITA DE CASIA Litografia colada sobre vidro, pintada no verso, simulando pintura sobre vidro, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Santa Rita de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E LAVABO

SALVA DE BORDO RECORTADO E LAVABO SALVA – Em prata portuguesa, de pequenas dimensões, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Miniatura em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo ricamente pintado em vários sobre fundo branco com faixa concêntrica de motivos de (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado na frente e (...) ver mais

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX-XX, XX e XXI. Conjunto de várias peças que passamos a descrever: (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula de centro (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Massarelos, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com reservas de (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

PRATO Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldado de formato circular constituído por gomos côncavos e convexos formando um desenho (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA
DOIS COPOS DE LUSTRINA

DOIS COPOS DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Copos decorados por faixas centrais em tons de (...) ver mais