Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stº Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldados, recortados e facetados, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos repuxados e (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, (...) ver mais
Em vidro opalino em tons de branco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
Em vidro de Murano doble em tons de rosa e translucido, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato tubular com término (...) ver mais
Em cristal fosco e translucido moldado, recortado e repuxado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
Em vidro fosco e translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão estilizado em (...) ver mais
Em vidro em tons de vermelho moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês (...) ver mais
Em pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de castanho com nuances em tons de roxo, (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em vidro Murano, trabalho italiano dos anos 20. Corpo em forma de lágrima, decorado com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais
“JARRA” – Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à “Marinha Grande”, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Beyer”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro iridescente, moldado e relevado, fabrico atribuído a Loetz, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo (...) ver mais
Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico atribuível à fábrica da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, da empresa de cristais Baccarat, trabalho francês dos anos 50/60. (...) ver mais