Registos 421 a 470 de 470 | Página 8 de 8

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

SEIS FLUTES DE PÉ ALTO PARA CHAMPAGNE

Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stº Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE FUSTE ESPIRALADO PARA VINHO DO PORTO

DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS

PALITEIRO “CAÇADOR ADORMECIDO”

Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro translucido soprado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por elementos semiesféricos, (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

FLOREIRA DE MESA COM GRADINHA
FLOREIRA DE MESA COM GRADINHA

De pequenas dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro opalino em tons de branco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários (...) ver mais

CESTA
CESTA
CESTA
CESTA

Em vidro em tons de laranja moldado com monture em metal dourado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Corpo repuxado em forma de cesta, decorada por (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em todas (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES

Em vidro translúcido moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo translucido de formato espalmado com verso parcialmente (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro de Murano doble em tons de rosa e translucido, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato tubular com término (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
CINZEIRO DE MESA “DAUM”

Em cristal fosco e translucido moldado, recortado e repuxado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em vidro fosco e translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão estilizado em (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CANEQUINHAS

Em vidro em tons de vermelho moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

GARRAFA LICOREIRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês (...) ver mais

JARRA “DAUM - NANCY”
JARRA “DAUM - NANCY”
JARRA “DAUM - NANCY”
JARRA “DAUM - NANCY”

Em pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de castanho com nuances em tons de roxo, (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo decorado por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME ART DÉCO
FRASCO DE PERFUME ART DÉCO

“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em vidro Murano, trabalho italiano dos anos 20. Corpo em forma de lágrima, decorado com (...) ver mais

Em vidro moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

INVULGAR COPO COM A EFÍGIE DE “D. MARIA II”

Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”
PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais

JARRA E DOIS DECANTERS “MINIATURAS”

“JARRA” – Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA

Em vidro translúcido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais e (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÈ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à “Marinha Grande”, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Beyer”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, recortado e relevado, fabrico da Cristallerie Lorraine de Lemberg, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em vidro iridescente, moldado e relevado, fabrico atribuído a Loetz, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo (...) ver mais

Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico atribuível à fábrica da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo (...) ver mais

Em vidro soprado, moldado e repuxado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE

“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, da empresa de cristais Baccarat, trabalho francês dos anos 50/60. (...) ver mais