De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais
Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de (...) ver mais
“CAMPINO” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
“SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial e comemorativa do “VI Centenário do (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Em porcelana europeia desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado, perfurado e pintado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de bordeaux sobre (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem (...) ver mais
Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, vazada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato semelhante em porcelana (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto representado de meio corpo, (...) ver mais
Em porcelana portuguesa, moldada, relevada e pintada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A escultura está representada de pé (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando tomate em (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana Portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais