Em forma de figura masculina e figura feminina em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, produção da “Olaria de (...) ver mais
“JESUS E A SAMARITANA” – Óleo sobre cobre de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano, Jesus de braços abertos, (...) ver mais
Em linho e renda, trabalho português do séc. XIX-XX. Alva em linho em tons de branco, decorada nas mangas com rendas com motivos florais, ladeados (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Decoração realista, pintada e dourada, Sinais de uso e vestígios de xilófagos no verso da cabeça. Dim: 14x8x27,5 cm
Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais
Em gesso moldado e relevado com moldura em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Placa em gesso de formato (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2018”, Tawny Porto, de 750 ml, com um grau (...) ver mais
“CAIXA PARA LUVAS” – Em madeira maciça faixeada a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira e gesso moldado, recortado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “Carlton Ware”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
Em madeira maciça e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo não cavernado e pintado em vários tons, encimado por dois (...) ver mais
Em seda bordada, trabalho possivelmente português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente bordada com (...) ver mais
Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais
Em cerâmica moldada, recortada e pintada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Decoração realista. Exemplar com caixa original e certificado de garantia. Sinais de uso. Dim: 24,3 cm
Uma (1) garrafa de aguardente “COCKBURN´S - AGUARDENTE RESERVA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 35,5%. Envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha da época arcaica, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Em madeira revestida a fio em metal com terminais em ferro recortado e batido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste central em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões de formato tubular (...) ver mais
De grandes dimensões em metal amarelo moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a (...) ver mais
“SANT'ANA A ENSINAR NOSSA SENHORA A LER” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado com interior estofado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“HOMENS SOBRE DORSO DE CAVALO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais
Aplicados em bases de estanho, trabalhos do séc. XX. Ovos assentes sobre fustes em forma de balaústre com términos em bases repuxadas (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
“PAR DE CASTIÇAIS” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato cónico, sobrepostos (...) ver mais
Em ágata recortada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em dégradé em tons de cinza e castanho sobre fundo em tons leitosos. (...) ver mais
“ANUNCIAÇÃO” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em bronze e metal moldado, relevado e patinado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente (...) ver mais
Em madeira maciça de cetim, entalhada, recortada e patinada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de arca com tampa de (...) ver mais
Estrutura em madeira, chapa, arame, papel, cordel e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Casco cavernado e pintado em tons (...) ver mais
“ORATÓRIO” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de (...) ver mais
“DOIS RETRATOS” – Montagens fotográficas de formato oval a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
“FOTOGRAFIA” – Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais