Registos 2521 a 2580 de 2685 | Página 43 de 45

Ordenar por:

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 25 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT
Retirado
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT
Preço Base: 25 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

PALITEIRO MÚSICO “O HOMEM DO TROMBONE”
Retirado
PALITEIRO MÚSICO “O HOMEM DO TROMBONE”
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO DE ARVORE”
Retirado
PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO DE ARVORE”
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
Retirado
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 120 €
PALITEIRO “GALO”
Retirado
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 120 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Retirado
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Retirado
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais

PALITEIRO “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”
Retirado
PALITEIRO “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “MENINOS À BULHA”
Retirado
PALITEIRO “MENINOS À BULHA”
Retirado
PALITEIRO “MENINOS À BULHA”
Preço Base: 80 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista representando (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
Retirado
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
Retirado
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais

TIMOR-LESTE 2003 ● PRIMEIRAS MOEDAS CORRENTES
Retirado
TIMOR-LESTE 2003 ● PRIMEIRAS MOEDAS CORRENTES
Preço Base: 10 €

FIRST ISSUED COIN ● PROOF: Colecção constituída por cinco (5) moedas correntes emitidas em Timor-Leste, cunhadas (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

SUPORTE PARA CARTAS DE SUSPENSÃO
Retirado
SUPORTE PARA CARTAS DE SUSPENSÃO
Preço Base: 10 €

Em charão recortado, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com interior (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
Retirado
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 50 €

Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais

MENINO COM BARRETE
Retirado
MENINO COM BARRETE
Preço Base: 5 €
MENINO COM BARRETE
Retirado
MENINO COM BARRETE
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO COM ARO EM PRATA “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €
GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 25 €
CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo de covo (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Retirado
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Retirado
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)
Preço Base: 20 €

Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está sentada em vulto perfeito, segurando uma (...) ver mais

POLÍCIA
Retirado
POLÍCIA
Preço Base: 200 €
POLÍCIA
Retirado
POLÍCIA
Preço Base: 200 €

Figura de movimento em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e vidrada com excepção da cara, produção da fábrica San Rafael - Direcção (...) ver mais

AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA
Retirado
AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA
Retirado
AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA
Preço Base: 10 €

Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com (...) ver mais

DUAS FACAS TRIBAIS
Retirado
DUAS FACAS TRIBAIS
Preço Base: 15 €
DUAS FACAS TRIBAIS
Retirado
DUAS FACAS TRIBAIS
Preço Base: 15 €

Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais

CÓMODA D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA D. JOSÉ
Preço Base: 500 €
CÓMODA D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA D. JOSÉ
Preço Base: 500 €

Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Retirado
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 10 €

DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais

CARNET DE BAILE
Retirado
CARNET DE BAILE
Preço Base: 20 €
CARNET DE BAILE
Retirado
CARNET DE BAILE
Preço Base: 20 €

Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE
Retirado
ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE
Preço Base: 40 €

Medalha em prata, sem marcas de garantia, trabalho chileno do séc. XX. Medalha de suspensão constituída por uma (1) estrela (...) ver mais

ESTÁCIO DA VEIGA (SEBASTIÃO PHILIPPES MARTINS) – A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL
Retirado
ESTÁCIO DA VEIGA (SEBASTIÃO PHILIPPES MARTINS) – A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL
Preço Base: 40 €

LIDA, DEDUZIDA E COMMENTADA EM 1876. MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Retirado
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Retirado
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Preço Base: 10 €

Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”
Retirado
INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”
Retirado
INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 25 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado com duas pegas em forma de (...) ver mais

PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais

KRUS (LUÍS) & CALDEIRA (ARLINDO) – 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SANTO ANTÓNIO
Retirado
KRUS (LUÍS) & CALDEIRA (ARLINDO) – 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 40 €

Coordenação de José Mattoso. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Retirado
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais

GOMES (J. M. TEIXEIRA) – CONSERVAÇÃO DA NATUREZA
Retirado
GOMES (J. M. TEIXEIRA) – CONSERVAÇÃO DA NATUREZA
Preço Base: 15 €

[NATURE CONSERVATION]. Tradução de Peter Ingham. Ilustrações de José Projecto. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 100 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul com (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”
Preço Base: 50 €

Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €
ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €

“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais

ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando margem de rio com ponte, ladeada por casarios e enrolamentos (...) ver mais

ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 100 €

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JOÃO MENÉRES (1934)
Retirado
JOÃO MENÉRES (1934)
Preço Base: 40 €
JOÃO MENÉRES (1934)
Retirado
JOÃO MENÉRES (1934)
Preço Base: 40 €

“PARQUE NACIONAL DA PENEDA DO GERÊS” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia aparentemente não assinada. Etiqueta no verso com a (...) ver mais

DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais

BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 25 €
BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DE 50 CENTAVOS EM ALPACA
Retirado
COLECÇÃO DE MOEDAS DE 50 CENTAVOS EM ALPACA
Preço Base: 20 €

Colecção constituída por mais de {SEISCENTOS E TRINTA)} moedas da república portuguesa dos anos 20 aos anos 60. (...) ver mais

DEPÓSITO DE SUSPENÇÃO PARA ÁGUA
Retirado
DEPÓSITO DE SUSPENÇÃO PARA ÁGUA
Retirado
DEPÓSITO DE SUSPENÇÃO PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO
Preço Base: 50 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENÇÃO
Retirado
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENÇÃO
Retirado
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com pia de água benta (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 75 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
Retirado
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
Retirado
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais

CONJUNTO DE CARTEIRA DE SENHORA E PAR DE LUVAS
Retirado
CONJUNTO DE CARTEIRA DE SENHORA E PAR DE LUVAS
Preço Base: 15 €

“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura (...) ver mais

ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €
ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €

“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais