Registos 2581 a 2640 de 2685 | Página 44 de 45

Ordenar por:

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Retirado
IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Preço Base: 300 €

“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO DE TORCIDOS E TREMIDOS
Retirado
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO DE TORCIDOS E TREMIDOS
Preço Base: 400 €

Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Retirado
CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Preço Base: 550 €

Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm  

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 670 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado frontalmente por cartela com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Retirado
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 120 €
GARRAFA DE BOLSO
Retirado
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e recortado, encimado por tampa de roscar, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 350 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartelas em forma de coração, ladeadas (...) ver mais

CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 250 €
BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por: uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados. (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas boleadas, (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 190 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba parcialmente lisa, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais

CANDELABRO
Retirado
CANDELABRO
Preço Base: 600 €
CANDELABRO
Retirado
CANDELABRO
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato piramidal invertido, decorado nas faces por cartelas em relevo, ornadas com (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 250 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 1.100 €
CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 1.100 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 800 €
FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 790 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 790 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA
Preço Base: 160 €
MEDALHA RELIGIOSA
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA
Preço Base: 160 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 200 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 200 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €
PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Retirado
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 20 €
ESPELHO DE MESA
Retirado
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 20 €

Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais

BASE PARA CENTRO DE MESA
Retirado
BASE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 150 €
BASE PARA CENTRO DE MESA
Retirado
BASE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas recortadas, ornadas interiormente por (...) ver mais

SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Retirado
SOLITÁRIO COM MONTURE EM PRATA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS
Retirado
PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Retirado
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €
TRAVESSA OITAVADA
Retirado
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 220 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato tronco mórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €

Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais

CAMA ESTILO D. MARIA
Retirado
CAMA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 150 €
CAMA ESTILO D. MARIA
Retirado
CAMA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 150 €

Em madeira de mogno maciço moldurado, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de cantos (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €

Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico da “Boémia - República Checa”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze (12) (...) ver mais

MESA DE JOGO INGLESA
Retirado
MESA DE JOGO INGLESA
Preço Base: 200 €
MESA DE JOGO INGLESA
Retirado
MESA DE JOGO INGLESA
Preço Base: 200 €

Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Preço Base: 40 €

Em pedra de alabastro em tons de creme com nuances em tons em tons de negro e castanho com monture em metal dourado, (...) ver mais

SECRETÁRIA DE TAMBOR COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
Retirado
SECRETÁRIA DE TAMBOR COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
Preço Base: 250 €

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais

FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO
Retirado
FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €

Em alumínio cromado, moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais

MESA COSTUREIRA
Retirado
MESA COSTUREIRA
Preço Base: 75 €
MESA COSTUREIRA
Retirado
MESA COSTUREIRA
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno e outras madeiras folheadas a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado de cantos frontais (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
Retirado
PAR DE TRAVESSAS
Preço Base: 50 €
PAR DE TRAVESSAS
Retirado
PAR DE TRAVESSAS
Preço Base: 50 €

Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons cinza sobre fundo (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO
Retirado
CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO
Preço Base: 10 €

Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível à fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “FONTE COM CARAMANCHÃO”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “FONTE COM CARAMANCHÃO”
Preço Base: 50 €

Em matéria sintética injectada moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Caramanchão de formato (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 40 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

RARO E INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “1/2 CALDEIRÃO” DE REPETIÇÃO
Retirado
RARO E INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “1/2 CALDEIRÃO” DE REPETIÇÃO
Preço Base: 1.000 €

Caixa dupla em ouro amarelo, sem marcas de garantia, fabrico de “Godefroy”, trabalho francês do (...) ver mais

ADEREÇO DE SENHORA
Retirado
ADEREÇO DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ADEREÇO DE SENHORA
Retirado
ADEREÇO DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em fio de cabelo com monture em ouro amarelo contrastado (19,2k) e algumas peças do adereço sem marcas de garantia, trabalhos portugueses (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €

“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €

“HOMENAGEM A CHARDIN” – Óleo sobre tela, representando composição abstrata em vários tons. Obra assinada no canto superior direito (...) ver mais

ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais

ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €

“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €

“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando vistosa cena de interior, trabalho do grande pintor e (...) ver mais

PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais