Registos 2461 a 2520 de 2685 | Página 42 de 45

Ordenar por:

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO INFANTADO - PORTO FINE RUBY - ENGARRAFADO EM 1991”, de 0,75 l, com um grau de (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Retirado
GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 15 €

Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “PACHECA - DOURO D.O.C. – SUPERIOR (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Retirado
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “DUAS ÁRVORES - DOURO 2015 - RESERVA”, de 75 cl, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Retirado
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “DUAS ÁRVORES – BOTAS - DOURO 2018”, de 75 cl, com (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR COM DEZ CADEIRAS E DOIS CADEIRÕES
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR COM DEZ CADEIRAS E DOIS CADEIRÕES
Preço Base: 1.000 €

“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço, torneado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais

MESA BUFFET
Retirado
MESA BUFFET
Preço Base: 150 €
MESA BUFFET
Retirado
MESA BUFFET
Preço Base: 150 €

Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ladeado por molduras (...) ver mais

CÓMODA INGLESA
Retirado
CÓMODA INGLESA
Preço Base: 100 €
CÓMODA INGLESA
Retirado
CÓMODA INGLESA
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas, percorrido por moldura assutada com términos (...) ver mais

IMPONENTE ARMÁRIO DE QUARTO COM SECRETÁRIA
Retirado
IMPONENTE ARMÁRIO DE QUARTO COM SECRETÁRIA
Preço Base: 300 €

Em madeira maciça de mogno recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 40 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 40 €

Em porcelana francesa moldada, relevada e dourada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
Retirado
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 75 €
CAIXA DE BORDO
Retirado
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 75 €

Em madeira maciça de sucupira torneada, recortada e vazada, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

TAÇA
Retirado
TAÇA
Preço Base: 20 €
TAÇA
Retirado
TAÇA
Preço Base: 20 €

Em faiança moldada, repuxada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

Em metal moldado, relevado e dourado com base em vidro recortado e depósitos interiores em porcelana da electro cerâmica do Candal, (...) ver mais

ÂNFORA
Retirado
ÂNFORA
Preço Base: 20 €
ÂNFORA
Retirado
ÂNFORA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL AO GOSTO DO ESTILO MANUELINO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL AO GOSTO DO ESTILO MANUELINO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e gravado com base em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

DUAS CONCHAS DE ALABONE E UM CARAMUJO
Retirado
DUAS CONCHAS DE ALABONE E UM CARAMUJO
Preço Base: 20 €

Conchas naturais em madrepérola de vários formatos em tons iridescentes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso. Dim: (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE FONTE COM MENINA E PUTTI
Retirado
FLOREIRA EM FORMA DE FONTE COM MENINA E PUTTI
Preço Base: 20 €

Grupo escultórico em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XIX-XX. Floreira de (...) ver mais

BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €
BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de Miradouro com colunas cilíndricas ao alto, envolvidas (...) ver mais

ALAMBIQUE DECORATIVO
Retirado
ALAMBIQUE DECORATIVO
Preço Base: 30 €
ALAMBIQUE DECORATIVO
Retirado
ALAMBIQUE DECORATIVO
Preço Base: 30 €

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, encimada (...) ver mais

GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”
Retirado
GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”
Preço Base: 120 €

Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

JARRO “O FRADE LAGARTO”
Retirado
JARRO “O FRADE LAGARTO”
Preço Base: 10 €
JARRO “O FRADE LAGARTO”
Retirado
JARRO “O FRADE LAGARTO”
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído a Barcelos ou às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €
PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €

“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO ESCOVAS DE TOILETE DE DIVERSOS CONJUNTOS
Retirado
CONJUNTO DE QUATRO ESCOVAS DE TOILETE DE DIVERSOS CONJUNTOS
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos com diversas decorações, tendo ao centro (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Retirado
PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 75 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 75 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais recortadas e (...) ver mais

ÂNFORA
Retirado
ÂNFORA
Preço Base: 50 €
ÂNFORA
Retirado
ÂNFORA
Preço Base: 50 €

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €

"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais

RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel de razoáveis dimensões. Obra aparentemente não assinada, provavelmente assinada no verso do (...) ver mais

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERÂMICA BRAZONADA
Retirado
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERÂMICA BRAZONADA
Preço Base: 50 €

Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais

ARCA EM PELE E PREGARIA
Retirado
ARCA EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 50 €
ARCA EM PELE E PREGARIA
Retirado
ARCA EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Retirado
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Preço Base: 100 €
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Retirado
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular de covo (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Retirado
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 600 €
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Retirado
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 600 €

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 140 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 140 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 470 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 470 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 580 €
FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 580 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável de (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 680 €
FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 680 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 470 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 470 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANIVETES
Retirado
COLECÇÃO DE CANIVETES
Preço Base: 35 €

Constituída por {DOZE EXEMPLARES} de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Retirado
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 20 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

CASTIÇAL “FAUNA”
Retirado
CASTIÇAL “FAUNA”
Preço Base: 25 €
CASTIÇAL “FAUNA”
Retirado
CASTIÇAL “FAUNA”
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
Retirado
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 50 €

Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais