“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com casario, ladeado por arvoredo exuberante, bovinos e figura (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Escultura em pasta de papel, moldada, relevada e policromada, aplicada em placa de madeira prensada. Obra assinada (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos, ladeada por casarios, montanhas, arvoredo exuberante. (...) ver mais
Em madeira de castanho e pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
“BATALHA EM TORNO DE UM DENTE DE LEÃO” – Tapeçaria de suspensão em trama de lã em vários tons, executada segundo um cartão de Salvador (...) ver mais
“ENFORCAMENTO DE JEAN BARLOTTE” – Aguarela sobre papel, representando ao centro o enforcamento de “Jean Barlotte”, em Domfront, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos tingidos e em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno com partes folheadas e embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais
GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da [ELA] - Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da segunda década do séc. XX. Interessante prato Delft, (...) ver mais
“TAMPA HERÁLDICA DE ENCAIXE DE BOTICA DE FARMÁCIA OU DE POTE DE FARMÁCIA” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VÌNICA VELHA - FIM DE SÉCULO”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38,5% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MANUEL PINTO MARQUES - SOLAR DA REDE - COLHEITA DE 1937”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MANUEL PINTO MARQUES - SOLAR DA REDE - COLHEITA DE 1937”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MANUEL PINTO MARQUES - SOLAR DA REDE - COLHEITA DE 1937”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MANUEL PINTO MARQUES - SOLAR DA REDE - COLHEITA DE 1937”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MANUEL PINTO MARQUES - SOLAR DA REDE - COLHEITA DE 1937”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO CROFT - PARTICULAR”, sem grau de alcoolémia. Tawny Adamado. Produzido e engarrafado por: (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região do Dão “DÃO - RESERVA - 1970”, de 75 cl, sem grau de (...) ver mais
Quatro (4) garrafas de vinho tinto de mesa regional das Beiras “TOURIGA NACIONAL - 1996”, de 50 cl, com um (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa regional dos Alentejo “TRINCADEIRA - 1997”, de 50 cl, com um grau de (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa regional dos Alentejo “TRINCADEIRA - 1997”, de 50 cl, com um grau de (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “ALIANÇA - GARRAFEIRA - COLHEITA DE 1972”, de 0.75 L, com um grau de alcoolémia (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada de Borba “HORTA DO ROCIO - 1989”, de 750 ml, com um (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da Estremadura “PALHA-CANAS - 1997”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Alentejo “TAPADA DO CHAVES - RESERVA DE 1998”, de 75 (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Alentejo “TAPADA DO CHAVES - RESERVA DE 1998”, de 75 (...) ver mais
Uma (1) garrafa em grés de vinho de mesa “BARROS ROSÉ WINE”, de 3 LT, sem grau de alcoolémia. Lote Rosé BT 115 provavelmente (...) ver mais
“SACA-ROLHAS” – Em aço moldado e patinado, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arcada fingida, dita orelhas de (...) ver mais
Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente bagaceira “AGUARDENTE BAGACEIRA DA CASTA ALVARINHO - PALÁCIO DA BREJOEIRA”, de 0,75 L, com um (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente velha “BHB - AGUARDENTE VELHA - RESERVA - JOSÉ MARIA DA FONSECA”, dos anos 70, de 75 cl, (...) ver mais
Um (1) decanter em cerâmica moldada e vidrada “AGUARDIENTE DE ORUJO GALLEGO”, aproximadamente 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de cognac “COGNAC DE POURSAC * * *”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de licor “GENÉPY MÉDAILLON - PRÉSTIGIEUX LIQUEUR DES ALPES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Grande (...) ver mais
Uma (1) garrafa de cognac “D * * * - DUMOURIER - FINE COGNAC”, de 0,7 l, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de cognac “RAYNAL - NAPOLEON V.S.O.P. - FINEST FRENCH BRANDY”, de 70 Cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de armagnac “COMTE DE PÉRAC - GRANDE FINE ARMAGNAC * * *”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de armagnac “HENRY BOUHY - ARMAGNAC * * *”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
Uma (1) garrafa em grés de calvados “CALVADOS BUSNEL VSOP - VIELLE RÉSERVE”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “FERREIRA - DUQUE DE BRAGANÇA”, alourado adamado, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - FUNDADOR - ROYAL OPORTO”, tinto-aloirado-doce, de 0,75 L, sem grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VASCO’S - 10 ANS”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO ESTANHO - 10 ANOS”, ENGARRAFADO EM 1990”, aloirado doce, de 0,75L, com um grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de scotch whisky “GRANT´S - STAND FAST - FINEST SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
Um (1) decanter em cerâmica moldada e vidrada “LICOR CAFÉ”, aproximadamente 75 cl, sem grau de alcoolémia. Exemplar invulgar no seu (...) ver mais
Uma (1) garrafa de whisky “WILLIAM LAWSON’S - FINEST BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “VAT 69 - FINEST SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 70 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de rum “RHUM MONTANHA - SECO”, de 0,70 l, sem grau de alcoolémia. Caves da Montanha - A. Henriques, Lda. - Anadia - Portugal. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “RARE J&B - A BLEND OF THE PUREST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais